Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Забайкалье создан центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В Забайкалье создан центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В Чите на базе Центра детско-юношеского технического творчества Забайкалья готовится к открытию центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в регионе, сообщает Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

Проект реализуется Российским союзом автостраховщиков совместно с Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации.

«На базе инновационного центра планируется проводить обучение детей начиная с пяти лет, а также родителей и педагогов правилам дорожного движения и безопасному поведению в транспортной среде. На сегодня подготовлен педагогический состав, который будет проводить занятия», – сказала Министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталья Бянкина.

Обучение будет включать в себя теорию, практику и игровые форматы. Для трех возрастных категорий детей и подростков разработаны отдельные программы по обучению. В их разработке принимали участие ведущие эксперты страны в области безопасности дорожного движения, медицины, психологии и педагогики.

Демонстрационная экспозиция воссоздаст элементы городской среды, что позволит провести интерактивное обучение с моделированием возможных ситуаций на дороге.

Всего с 2017 по 2019 год программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма охватила уже 39 регионов России, в которых были открыты и действуют учебно-методические центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В 2020–2021 годы центры откроются еще в 46 субъектах страны.