Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Якутии провели родительское собрание в режиме онлайн

В Якутии провели родительское собрание в режиме онлайн

В Якутске состоялось родительское собрание по вопросам профориентации подростков «Билет в будущее: родитель – подростку». Оно реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». С начала реализации проекта Якутия принимает в нем активное участие. За эти годы более десяти тысячи школьников республики прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения. 

На онлайн-собрании поговорили о роли родителей в профессиональном самоопределении ребенка, о том, какие навыки будут востребованы в будущем и почему важна ранняя профориентация.   

По словам организаторов, особенностью проекта в 2020 году станет вовлечение родителей в процесс выбора школьниками будущей профессии, поскольку обеспечение заинтересованности и поддержки со стороны родителей способствует большей открытости школьников, участвующих в проекте».

На сегодняшний день более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 400 тысяч получили возможность попробовать себя в профессии. В июле начнет работу обновленный сайт проекта «Билет в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей.