Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Волгоградской области откроют первый школьный «Кванториум»

В Волгоградской области откроют первый школьный «Кванториум»

В Волгоградской области будет открыт первый школьный «Кванториум» Минпросвещения России: 1 сентября он начнет свою работу на базе школы № 55 «Долина знаний» Советского района Волгограда.

«В первый год работы посещать школьный «Кванториум» смогут 350 воспитанников. Занятия по общеобразовательным («Биология», «Физика», «Химия») и дополнительным («Хай-тек», «Гео-аэро») дисциплинам будут организованы на базе школьных кабинетов во внеурочное время – для их переоснащения закупят 1500 единиц техники, а педагоги пройдут дополнительное обучение», – сообщает пресс-служба регионального Комитета образования, науки и молодежной политики.

«Кванториум» создан в рамках регионального  проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», в перспективе он будет реализовывать совместные программы и проводить исследования с центрами «Точка роста», Домом научной коллаборации и стационарными детскими технопарками.

В Волгоградской области уже не первый год реализуются проекты, связанные с техническим творчеством детей и подростков.

«Кванториум ПолиТех» работает с 2018 года, в 2020 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» детский технопарк появился в Волжском, а школьники из отдаленных муниципалитетов занимаются в мобильном «Кванториуме».

«Уникальная среда, созданная в учреждениях дополнительного образования, способствует ускоренному развитию ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям», – уточняется в информационном релизе.