Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Тревожные расстройства у детей и подростков

Тревожные расстройства у детей и подростков

Тревога – это одно из самых распространенных психических состояний, с которыми сталкивается современная молодежь. Возможно, многие слышали, что все больше и больше подростков испытывают тревогу, но даже дети младшего возраста тоже могут подвергаться риску. Родителям может быть трудно обнаружить эти расстройства, поскольку тревога может выглядеть у детей совсем по-другому.

Каковы признаки и симптомы тревоги у детей

Одна из причин, по которой тревожные расстройства могут быть пропущены у детей, заключается в том, что признаки и симптомы могут быть легко ошибочно приняты за типичное детское поведение или детские болезни. Если родители заметили подобные симптомы, особенно если они развиваются внезапно, нужно обсудить их с педиатром:

  • навязчивость
  • пугливость
  • одышка
  • плохое пищеварение
  • мышечное напряжение
  • бессонница или проблемы со сном

Если ребенок имеет такие симптомы в большее количество времени, то это может быть признаком того, что у него тревожное расстройство.

Что вызывает тревожность у детей

Понятно, что родители часто беспокоятся, когда узнают, что у их ребенка есть тревога, и задаются вопросом, что ее вызвало. В некоторых случаях бывает трудно определить единственную причину, но большинство случаев детской тревоги связаны со следующими моментами.

Генетика: некоторые люди, в том числе дети, генетически «запрограммированы» на определенные состояния здоровья, включая психические расстройства, такие как тревога и депрессия.

Семейный анамнез и/или воздействие на семью: даже если нет генетической основы для того, чтобы ребенок испытывал тревогу, взросление в семье с кем-то, у кого есть тревога или другие психические заболевания, может также увеличить вероятность развития этого состояния у ребенка.

Сложные ситуации дома или в школе: сложные ситуации, такие как смерть, потеря друзей, издевательства и другие стрессовые сценарии, могут вызвать тревогу.

 

Может ли тревога быть признаком расстройства аутистического спектра.

Хотя расстройство аутистического спектра (РАС) не всегда связано с тревогой, дети с РАС чаще страдают тревожными расстройствами, чем дети без РАС.

Чаще всего, если ребенок находится в аутистическом спектре, тревога проявляется как:

  • специфическая фобия или страх
  • обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
  • навязчивые мысли и повторяющееся поведение
  • социальная тревога, когда у ребенка может быть стресс при взаимодействии с другими.

Дети с РАС могут не говорить о своих чувствах, что затрудняет определение того, постоянно ли они обеспокоены или тревожны. Насколько это возможно, родители, учителя и другие взрослые, близкие к ним, должны следить за симптомами. Просто потому, что у ребенка есть тревожное расстройство, даже социальное тревожное расстройство, не означает, что он аутист. Это нормально, что дети иногда неохотно общаются.

Является ли тревога признаком СДВГ

Дети с синдромом дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ) чаще испытывают тревогу, чем дети без СДВГ.

Чтобы понять почему, стоит рассмотреть некоторые из основных симптомов СДВГ:

  • неспособность сосредоточиться
  • отсутствие организационных навыков и навыков тайм-менеджмента
  • проблема следовать инструкциям
  • беспокойство

Для ребенка эти симптомы могут вызвать внутренний стресс, а также стресс между ребенком и членами семьи, учителями и другими взрослыми в его жизни. Постоянный, хронический стресс может увеличить риск развития тревожного расстройства.

У ребенка с СДВГ могут проявляться такие тревожные симптомы, как:

  • ерзание
  • необходимость в большом количестве времени для выполнения задач
  • трудности с общением со сверстниками
  • желание уединиться
  • желание смотреть телевизор в избытке

Многие из вышеперечисленных симптомов могут быть вызваны СДВГ или тревогой, поэтому тревога часто ошибочно диагностируется как СДВГ. Любая подробная информация, которую родители или учитель могут дать педиатру, может помочь ему поставить точный диагноз.

Как лечится тревожность у детей и подростков

К сожалению, до 80% детей с тревожностью не получают лечения от нее. Наиболее эффективные методы лечения обычно включают некоторую комбинацию когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и рецептурных лекарств. Разговорная терапия полезна, потому что она снабжает детей инструментами и стратегиями для снижения их тревоги самостоятельно. КПТ проводится терапевтом в сеансах продолжительностью около 12 недель.

Если у ребенка диагностировано тревожное расстройство, его педиатр может рекомендовать медикаментозное лечение на короткий период или в качестве долгосрочного лечения в зависимости от конкретного случая. Особый класс лекарств, называемых селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), считается предпочтительным типом лекарств для лечения тревоги у детей, подростков и взрослых.

Может потребоваться около 2 недель, чтобы заметить улучшение, и до 6 недель, чтобы увидеть полный эффект снижения тревожности СИОЗС. Если у вашего ребенка есть тревожность наряду с РАС, СДВГ или другим заболеванием, его педиатр может рассмотреть различные варианты лечения. Лечение тревоги будет тогда частью более комплексного плана лечения, который включает в себя управление другими состояниями ребенка. В ситуациях, когда тревога вызвана или усугублена другим состоянием, таким как РАС или СДВГ, обращение к триггерному состоянию также может помочь справиться с тревожным расстройством.