Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Признаки аутизма у подростка

Признаки аутизма у подростка

Расстройства аутистического спектра включают ряд нарушений развития нервной системы, которые часто снижают способность адаптироваться, особенно в социальной среде. Поэтому важно уметь распознавать признаки аутизма у подростков и детей. В некоторых случаях характерные проявления состояния остаются незамеченными.

Подростковый возраст – это этап, когда проблемы, вызванные аутизмом, становятся более очевидными.

В каком возрасте можно диагностировать аутизм?

Аутизм является нарушением развития нервной системы, поэтому симптомы могут проявляться с раннего детства. Однако, в некоторых случаях, болезнь может оставаться незамеченной во взрослой жизни. Средний возраст, в котором обычно диагностируется аутизм, колеблется от 2 до 19 лет.

Признаки аутизма у подростка

Одной из основных особенностей расстройства аутистического спектра является дефицит общения. Подростки, как правило, выделяются своим интересом к социальной сфере, поэтому именно на этом этапе признаки аутизма проявляются наиболее ярко.

1.  Ограниченный интерес

Люди с аутизмом, как правило, имеют довольно закрытую и фиксированную группу интересов. Однако подобная картина может наблюдаться и у здоровых подростков и не обязательно свидетельствует об аутизме. Разница в том, что люди с аутизмом не проявляют интереса ни к чему другому. Другими словами, у них выраженная и ограничительная навязчивая идея.

2. Трудности в общении

Трудности в общении — один из самых очевидных признаков аутизма. Людям с этим расстройством трудно начать разговор. Они также могут отказываться взаимодействовать с другими людьми.

3. Трудности в восприятии нюансов устной речи

Для людей без аутизма сарказм, шутки и тон разговора естественны, но для человека с аутизмом может быть трудно понять эти нюансы в общении.

4. Трудности с пониманием невербального языка

Большая часть нашего общения носит невербальный характер. Наш мозг способен обнаруживать тонкие телесные сигналы и интерпретировать их. Если мы замечаем, что кто-то хмурится, легко предположить, что он расстроен или обеспокоен. А человеку с аутизмом, будет трудно понимать такие сигналы.

5. Социальная изоляция

Учитывая вышеперечисленные проблемы с общением, подростки с аутизмом часто выбирают одиночество. В отличие от своих сверстников, они не чувствуют себя комфортно в социальных ситуациях. Поэтому они избегают участия во внеклассных мероприятиях, вечеринках и т. д. Поэтому у них мало друзей, и они мало общаются с ними.

6. Стереотипное поведение

Пациенты с аутизмом демонстрируют повторяющиеся жесты. Например, покачиваются из стороны в сторону в сидячем положении или выполняют повторяющиеся движения руками.

7. Сенсорная гиперчувствительность

Одним из основных признаков аутизма у подростков является повышенная чувствительность к различным сенсорным раздражителям. Люди с аутизмом обычно не переносят громкие звуки или очень яркий свет. Эти стимулы вызывают сенсорную перегрузку, которая может подавлять их, вызывая тревожную реакцию.

8. Низкая терпимость к изменениям

При расстройствах аутистического спектра существует важная тенденция устанавливать различные ритуалы в повседневной жизни. Примером этого является выполнение деятельности в одно и то же время каждый день. Хотя подростки без аутизма также следуют определенному распорядку, они часто гораздо более гибки, если необходимо внести изменения.

С другой стороны, если по какой-то причине подросток с аутизмом не соблюдает распорядок дня, он может реагировать агрессивно. Это происходит потому, что перемены являются источником беспокойства и стресса.

9. Трудное поведение

В некоторых случаях подростки могут демонстрировать трудное поведение, включая истерики. Такое поведение является следствием трудностей в управлении эмоциями. Кроме того, если близкие люди игнорируют ситуацию, такое поведение может подкрепляться и использоваться как инструмент манипуляции. Важно учитывать, что симптомы могут указывать на возможное нарушение развития нервной системы. Однако диагноз должен ставиться квалифицированным специалистом.