Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как поправить осанку подростка?

Как поправить осанку подростка?

Почти каждый ребенок слышит: «Не горбись!», «Не носи рюкзак на одном плече» и т.п. Увы, советы родителей обычно игнорируются и не помогают исправить сутулость и сколиоз точно так же, как и ЛФК. Хоть оба эти искривления позвоночника и приводят к одному результату (формированию плохой осанки), они имеют разную природу, следовательно, требуют разного подхода к лечению. Что можно сделать в домашних условиях и когда нужно обращаться к врачу?

Почему позвоночник искривляется?

Позвоночник – это не просто набор косточек. Это единый орган, состоящий из позвонков, связок между ними, спинного мозга и его оболочки, а также мышц, осуществляющих поддержание и движение позвоночного столба. Так как за расположение костей отвечают мышцы, то и нарушение осанки, прежде всего, следует связывать с изменением мышечного тонуса – перенапряжением одних мышц и расслабленным состоянием других.

Мышцы, которые отвечают за движение позвонков, в самом общем случае бывают короткими косыми, которые соединяют следующие части соседних позвонков: остистый отросток одного и боковые отростки – второго (соседнего) позвонка. Здесь будет полезным вспомнить, что позвонок состоит из тела и дуги, которые вкупе образуют полукольцо. За счет смыкания дуг образуется канал – вместилище спинного мозга. Каждая дужка содержит боковые отростки и задний остистый отросток. При сокращении всех своих пучков косая мышца разгибает позвоночный столб, но одностороннее сокращение ведет к скручиванию позвонков относительно друг друга.

Мышцы, относящиеся ко второй группе, называются продольными. Они идут по всему позвоночнику. В зависимости от того, с какой стороны от позвоночного столба напрягаются мышцы, они могут выгибать его вперед, способствуя формированию лордоза, или назад, создавая сутулость.

Как исправить сутулость у подростка?

Медики называют дугообразное искривление спины кифозом. Термин произошел от древнегреческого «согнутый», «кривой», «сгорбленный». И этот перевод как нельзя лучше описывает фигуру человека с кифозом – плечи развернуты вперед, а спина выгнута назад.

У одних подростков спина принимает форму дуги, когда лопатки уходят вперед, у других искривляется сам позвоночник. Последний случай чреват нарушением работы внутренних органов: желудка, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, печени. Эти два вида сутулости различить несложно, нужно посмотреть на человека, когда он стоит в расслабленном положении. В первом случае лопатки уходят вперед, их нижние углы торчат назад, а сам позвоночник изогнут не сильно. Во втором случае сам позвоночник сильно изогнут назад.

По причине любого, даже самого малейшего, неправильного положения тела, например, из-за общего наклона туловища, избыточных изгибов позвоночника, нарушается баланс мышц, которые сгибают и разгибают позвоночник. И это значит, что любое искривление нужно исправлять путем расслабления перенапряженных мышц.

Итак, лопатки смещаются назад в результате напряжения грудных мышц. Чтобы их расслабить, нужно подойти к дверному проему, не доходя до него 40-50 см, поднять руки под 45-градусным углом и упереться ими в дверной косяк. Затем отставьте таз назад и провалитесь грудью в дверной проем, повисите так не менее 2 минут.

Чтобы выпрямить сам позвоночник, в течение 2 месяцев нужно каждый день по 15 минут лежать на полу, вытянув руки за голову и подложив под самую выпуклую часть спины валик диаметром 10 см. Валик делают из полотенца, можно положить на пол несколько книг и накрыть их полотенцем. Если тяжело сразу лечь на такой высокий валик, увеличивайте его диаметр постепенно.

Как лечить сколиоз?

Сколиоз – это искривление позвоночника вбок. Изгиб может быть С- и S-образным. Первый всегда связан с проблемой в каком-либо внутреннем органе. Например, при проблемах с поджелудочной железой левая широчайшая мышца спины становится функционально слабой и не может удерживать позвоночник так же хорошо, как правая. В результате позвоночный столб «уходит» в сторону. Раз причина С-образного сколиоза не в позвоночнике, чтобы выровнять спину, нужно избавиться от основной проблемы.

S-образные сколиозы в 80% случаев – результат смещения костей черепа при родах. Когда головка младенца проходит через родовые пути не прямо, а поворачиваясь, как винт, мягкие косточки черепа скручиваются. Если височные кости смещены, они скрутят затылочную кость, а она изменит положение всего позвоночника. Этот вид сколиоза ведет за собой ряд других проблем – асимметрию лица, нарушение роста зубов, разное стояние ушных раковин (одно ухо плотно прижато к черепу, другое оттопырено), разную длину и уровень плеч, асимметричное плоскостопие и т.д.

Всех этих проблем можно избежать, если вовремя поправить косточки черепа. Поправить кости черепа ребенку можно в любом возрасте, но если младенцам нужно пройти однократную процедуру, то спустя время потребуется многократное посещение доктора.

Что такое компенсационные изгибы?

Проблемная осанка какое-то время является эстетической проблемой. Однако, если не решить проблему, она может перерасти в искривление позвоночника, а изменение положения позвоночного столба стать в свою очередь причиной болей в спине и ряда проблем со здоровьем. Чаще всего своевременно принятые меры помогают устранить проблемы с осанкой и позвоночником, важно только понимать, какие причины привели к ним.

Даже самый нормальный по медицинским меркам позвоночник имеет некоторое искривление. Изгибы нужны для того, чтобы смягчать удары и толчки при ходьбе, беге, прыжках. Для сохранения амортизации увеличение изгиба в одном отделе позвоночника влечет за собой изменение изгибов в других отделах.

Чаще всего свое положение меняет грудной отдел позвоночного столба – он изгибается назад. Для компенсации потери равновесия поясничный и шейный отделы постепенно выгибаются вперед. И это при том, что кифоз часто не является причиной беспокойства. Более проблематичным является шейный лордоз – следствие кифоза.

От любой проблемы можно избавиться, только устранив ее источник. Если начать лечить шейный лордоз, можно усугубить кифоз, так и не избавившись от компенсаторного искривления. Поэтому все усилия должны быть направлены на «корень» проблемы, а не ее беспокоящего следствия.