Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Чем опасен недостаток сна для подростков

Чем опасен недостаток сна для подростков

Сон – это потребность организма человека начиная с его рождения и до кончины. Отсутствие сна – самая «жестокая пытка» в мире, и особенно для подрастающего поколения, ведь нарушение сна у подростков приводит к опасным последствиям, о которых и пойдет речь в этой статье. Ученые выяснили, что подростки, которые уделяют сну меньше 6 часов в сутки, подвержены повышению риска депрессии, склонны к насилию, повышенной тревожности и низкой самооценки, само вредительству и даже суициду.

Эти и другие тревожные симптомы свидетельствуют, что в подростковом возрасте недостаток сна крайне опасен и даже может быть смертелен. Родители, обладающие этими знаниями, могут решительно парировать амбиции тинейджеров, выступающих против «ранней», по их мнению, подготовки ко сну до 22 часов.

Если суицидные мысли подростка, как аргумент не устрашают, то можно привести примеры того, что подростковое недосыпание приводит к втягиванию в сомнительные предприятия, употреблению алкогольных напитков и наркотиков, и впоследствии — к участию в беспорядочном и незащищенном сексе.

Родителям подростков, в целях сокращения указанных рисков, следует постоянно следить за продолжительностью нормального сна их несовершеннолетних детей. По результатам исследования непродолжительный сон и его качество, как физиологический механизм человека, недостаточно осуществляет контроль за исполнением отдельных функций мозга и дальнейших логических рассуждений, а уменьшение деятельности префронтальной коры приводит к измененным поведенческим функциям и пониженной способности к эмоциональному мышлению.

За несколько лет научные работники произвели опрос 68 000 учащихся школ и выяснили, что за этот период число детей, у которых сон длится менее 8 часов, сильно увеличилось, и составляет соответственно 68,9% и 71,9%. Подростки стали допоздна увлекаться компьютерными играми и соответственно позже засыпать, и как результат – стали спать меньше.

Результаты исследования удручающие – самые большие показатели, приводящие к нежелательным последствиям, выявлены у молодежи с самым низким часовым показанием сна – менее 6 часов. Статистика доказывает, что всего 5% подростков спят столько, сколько нужно. Большое количество подростков в переходном возрастном периоде жизни страдает от недосыпания.

Нарушение функции сна серьезная проблема для подрастающего организма. Повышается возможность возникновения инфекционных заболеваний, нарушается обмен полезных веществ, развивается рассеянность, невнимательность, задерживается процесс усвоения дополнительной информации, что отражается на успеваемости подростков.

Вся ответственность за своих детей до полного их совершеннолетия, их действия и поступки дома и в обществе, лежит на плечах родителей. И даже если подросшие дети считают себя уже достаточно взрослыми и считают, что самостоятельно могут решать во сколько им ложиться спать и когда вставать, родителям обязательно следует вести контроль положенного времени сна своих несовершеннолетних детей.

Веские аргументы данного исследования значительно проще помогут родителям аргументировать просьбу выключить свет и ложиться спать.