Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Опасности гиперопеки над детьми

Опасности гиперопеки над детьми

Одной из главных проблем современности является гиперопека со стороны родителей. Ее проявление имеет благие намерения. Однако, подростки являются самостоятельными людьми, которые ведут собственную жизнь. И это неудивительно, поскольку их стиль жизни полностью отличается от стиля жизни родителей. Поскольку работа отнимала большее количество времени, современные подростки самостоятельно делали уроки и обслуживали себя.

Сегодня родители изменили понимание относительно воспитания. Не все родители готовы отпустить ребенка одного на секции и кружки. Подрастающее поколение ограничено в личном пространстве и времени. Часто можно встретить мам, которые решили посвятить жизнь воспитанию детей. Именно поэтому и возникла проблема гиперопеки.

Гиперопека и ее виды

Все семьи отличаются по предъявляемым требованиям к детям. Современная гиперопека представляет собой стиль воспитания, в процессе которого ребенку уделяется много времени и внимания. Таким образом, родители стараются во всем помочь своим детям. Помощь и взаимовыручка это, конечно, базовые понятия, на которых строится семья. Но, если за ребенка выполняются дела, которые он может делать самостоятельно, то здесь вступает в силу гиперопека. В результате ребенок может чувствовать себя никчемным. Такое внимание не приводит детей к благополучию. Напротив, такое воспитание приводит к развитию инфантилизма и лени.

Гиперопека идет во благо ребенку до года. После этого срока, нужно соблюдать баланс между заботой и самостоятельностью ребенка. Из года в год, самостоятельность ребенка должна расти, и степень ответственности возрастать.

В психологической практике выделяют два вида гиперопеки: потворствующий и доминирующий.

Потворствующий вид подразумевает максимальное уделение внимания ребенку. Все потребности ребенка становятся самыми важными, ради которых страдают интересы семьи. Ребенок не знает запретов и никогда не слышит слово «нет».

Доминирующий вид подразумевает не только излишнюю заботу, но и постоянный контроль. Родители командуют ребенком так, как им заблагорассудится, при этом не спрашивают мнение ребенка.

Родители должны понимать, что самостоятельность не проявляется сразу сама по себе. Она формируется в течение долгого периода времени, с помощью усилий самого ребенка.

Причины гиперопеки бывают разные. Чаще всего, родители таким поведением компенсируют то, что не получили в детстве сами. Если дело касается старшего поколения, то у бабушек и дедушек существует потребность чувствовать себя нужными. Таким образом, проявляется востребованность для семьи.

Чем гиперопека мешает ребенку?

Главная цель родителей в воспитании детей заключается в подготовке к жизни. Чтобы дети были счастливыми и успешными в жизни, нужно предоставить им соответствующее воспитание. Такое воспитание заключается в формировании уверенности, инициативности и соблюдении правил и норм в обществе. Гиперопека мешает независимости и самостоятельности. Это напрямую влияет на самооценку.

Если взять потворствующий вид, то в этом случае самооценка бывает завышена, но такие дети тяжело справляются с любыми неудачами. Если взять доминирующий вид, то в этом случае ребенок вырастает ведомым другими людьми.

Заботу о детях нужно превратить в оказываемую помощь. Если ребенок столкнулся с трудностями, не следует бросаться ему на помощь. Необходимо выделить детям время для самостоятельного решения проблемы.