Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как воспитать осознанного чистюлю и помощника?

Как воспитать осознанного чистюлю и помощника?

Многие родители жалуются на вечный беспорядок, который наводят их дети, тем самым чрезвычайно увеличивая список домашних дел. Естественно, никто не рождается с чувством и желанием чистоты с порядком. Такие качества стоит самим родителям воспитать в своём любимом чаде, упросить свою настоящую и его будущую жизни.

Важность помощи детей родителям

В первую очередь это делается не для облегчения жизни родителей, а для появления у детей чувства самостоятельности, самодостаточности, заботы и ухода. Проявление этих качеств значительно повлияет на формирование характера ребёнка. Также не стоит разделять помощь на часть для девочек и мальчиков, тем самым порождая гендерные неравенства и неумение одного пола выполнять задания для другого, формируя явную неполноценность.

Большая часть общества привыкла, что мальчики по большей степени неряхи и порождают вокруг бардак, но этого всего лишь стереотип, который меняется грамотным воспитанием с детства.

Градация умений ребёнка по возрасту

Естественно ребенок не сможет с самого начала своего существования не мусорить и оказывать вам должную помощь, но по мере его взросления стоит давать ему мелкие задания, с которыми он точно сможет справиться. Педагоги смогли рассчитать приблизительные обязанности согласно возрасту:

  • С 2 до 5 лет. Малыши в этом возрасте уже играют с игрушками и должны понимать, что раз они играют, значит, они и должны их сложить обратно по местам, тем самым тренируя зрительную память на расположение предметов. Также они могут помогать вам, приносить какие-либо вещи или же выкидывать их в мусорное ведро.
  • С 6 до 9 лет. В этом возрасте детки уже ходят в школу и их задачи тоже увеличиваются. Они уже должны быть в состоянии убрать за собой рабочее место, заправлять кровать, придерживаться порядка в шкафу, протирать пыль в доступных для них местах, заботиться о домашних животных и растениях, кормя и поливая их соответственно.
  • От 10 до 13 лет. Подросток должен уметь самостоятельно приготовить себе элементарные блюда, мыть за собой посуду, познакомиться и научиться пользоваться техникой, такой как пылесос, микроволновка, стиральная машина.
  • С 14 и старше. В условиях правильного воспитания ваш ребёнок будет полностью самостоятелен и подготовлен ко взрослой жизни. Ему не потребуется вечное напоминание об уборке и порядке, он будет придерживаться её сам.

Конечно же, эта градация совершенно обобщена и всего лишь примерно иллюстрирует возможности детей. Всё это сугубо индивидуально и зависит от развития ребёнка.

Как необходимо приучать ребёнка к помощи?

Все знают, что дети берут прямой пример с родителей, поэтому если вы не любитель чистоты и не придерживаетесь её, то вряд ли ваше чадо будет вашей противоположностью.

Для начала стоит самим продемонстрировать процессы всех домашних дел, а после, постепенно и деликатно, не заставляя, предлагать ребёнку помочь вам, тем самым дав почувствовать ему себя не маленьким и беспомощным, а нужным и самостоятельным.

После каждой выполненной работы необходимо поблагодарить, похвалить и в некоторых случаях поощрить юного помощника. Такими действиями ребёнок сам захочет делать что-либо, так как будет знать, что в конце его ждёт нечто приятное.

Что нельзя говорить ребенку?

Безусловно, у новичков в любых делах всё не может получаться с первого раза и быстро, поэтому вы должны быть готовы к более длительным процессам всех дел. Ни в коему случае не говорите такие фразы как:

  • «Я лучше сделаю»
  • «Нет времени объяснять»
  • «У тебя плохо получается»
  • «Ты не так делаешь»
  • «Не мешай»
  • «Я же сказала сделать»
  • «Быстрее»

Таких фраз много и перечислять их всех нет смысла, так как смысл понятен. Не стоит даже при плохом настроении и усталости показывать это ребёнку, так как он совершенно в этом не виноват, а примет на свой счёт. Всегда стоит подбадривать его в начинаниях и подчёркивать успехи.

Придерживаясь данных советов, результат не заставит себя долго ждать, а дети, в будущем, будут вам очень благодарны за своевременное и грамотное воспитание!