Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Авторитарный, демократический и хаотичный стили воспитания подростков

Авторитарный, демократический и хаотичный стили воспитания подростков

Всем известно, что подростки самые сложные дети. Каждый проходил через подростковый период. Воспитание занимает большую часть жизни родителей. А как же воздействовать на развивающуюся личность? Как сформировать целеустремленную личность? Правильно воспитывать очень сложно, но нужно постараться. Подростки это почти уже взрослые физически. Но маленькие в плане мировоззрения и опыта жизни. Как обычно, подростки желают стать независимыми и самостоятельно принимать решения.

Родители думаю, что их дети еще маленькие, но пора уже понять, что еще пройдет немного времени и дети станут взрослыми. Некоторым тяжело это воспринимать. Но время идет, жизнь не стоит на месте. И с этим нужно смириться. Необходимо найти другой объекты заботы. С подростками нужно научиться разговаривать. Важно проводить с ребенком много времени, гулять, посещать вместе концерты, и отрываться по полной программе. Подростку важно показать, что родителю интересны его увлечения и вкусы. И если до подросткового возраста воспитание было ответственным и кризисы детского возраста проходили без эксцессов. Значит и подростковый возраст пройдет спокойно.

Главное для подросткового возраста проводить воспитательные работы. Важное значение на формирование личности подростка оказывает семья. Взаимоотношения между членами семьи будут отражать отношения подростка в будущем. Существуют разные типы воспитания.

Авторитарный тип воспитания характеризуется тем, что родители главенствуют во всем, а ребенок должен слушаться родителей. Суровый родительский контроль над всеми интересами ребенка. Конечно же, ребенку не нравится такое воспитание, и он начинает противостоять, выставлять свои колючки. При данном типе воспитания есть много отрицательных сторон. Дети в таких семьях вырастают нерешительными, и долгое время остаются в состоянии детства.

Демократический тип воспитания основан на равноправии, на уважении к друг другу. Родители хвалят подростка за проявления его самостоятельности и ответственности. Приобщают родители детей к решению семейных проблем, планированию семейного бюджета. Но все равно при демократичном воспитании нужно принимать твердые взвешенные решения.

Хаотичный тип самый отрицательный тип воспитания. Воспитание зависит от эмоций родителей. Ребенок чувствует в такой семье беспокойство и незащищенность.

Как же правильно строить диалог с подростками?

Конечно же, первый раз будет сложно себя контролировать при разговоре с подростками. Не нужно бояться разговоров с подросшими детьми. Через разговор идет воспитательный процесс. Подростки обычно много времени тратят на свою внешность. Поэтому не нужно читать моральную лекцию о неправильном внешнем виде ребенка. Подростки пробуют себя в разных стилях одежды. Пробуют разный цвет волос и разный макияж. Когда еще пробовать как ни в этом возрасте. Самый хитрый способ начать поговорить, когда вы вместе с подростком чем-либо заняты. Например, когда куда-то едете. В дороге хорошо рассказывается и спрашивается на любую тему. Ребенок не заметит, что родитель настоятельно проводит воспитательную работу. Нужно проявить уважение к подростку. Не нужно настаивать только на своем мнении.

При разговоре всегда нужно обращать внимание на эмоциональный фон ребенка. Если он устал, или видны проявления агрессии, то разговор на серьезные темы не рекомендуется. А лучше отвлечь подростка веселой музыкой. Родители, у которых есть, подростки, должны быть спокойными и гибкими во всех вопросах ребенка. Нельзя быть полностью бескомпромиссным. Вспомните себя в подростковом возрасте.

Подростковый возраст это возраст необдуманных решений, первая любовь, первый поцелуй. Важно родителям обсуждать личную жизнь подростка. Важной темой подросткового возраста занимает первая любовь. Как понимаете сами, любовь она и для взрослого человека сложная штука. А тут для подросткового возраста очень сложно пережить отвержение любимым человеком. Некоторые подростки из-за разбитой любви решаются на самоубийство. Поэтому так важно проводить с родителями профилактические беседы на тему любви и взаимоотношений между женщиной и мужчиной.