Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Внимание: в доме подросток!

Внимание: в доме подросток!

Подростковый период – один из сложнейших периодов в жизни человека. Еще вчера ребенок был послушным и спокойным, родители восторгались его стремлению к учебе, массе различных интересов, хоть и возникали конфликты, но все удавалось уладить. Но вдруг из вчерашнего малыша, появился монстр. В самосознании ребенка происходят значительные изменения. Ребенок меняется внешне, а также внутренне, что усугубляет ситуацию взросления.

Подростковый период занимает промежуточное место между детством и взрослым человеком. Происходят изменения в физиологическом строении, а также стремление походить на старших.

Подростку в этот период жизни, кажется, что родители его не понимают, он осознает себя взрослой личностью, пытается доказать родителям, что ребенок вырос, пытаясь оградить свои интересы от вмешательства родителей. Подросток стремится к свободе, но как доказывает практика, как такова свобода ему не нужна, он просто не знает, что с ней делать. Основными конфликтами в семье может быть выбор друзей, так как в этот период жизни подросток стремится к дружбе со сверстниками; выбор музыки, одежды, стиля. Причиной конфликта может стать любая мелочь, так как период взросления сопровождается с гормональным перестроением, подросток становится нестабильной личностью, что приводит к многочисленным конфликтам с родителями.

Рассмотрим несколько рекомендаций, для урегулирования конфликта с подростком:

  • Эмоциональная нестабильность ведет к агрессии, необходимо выплеснуть эмоции, дать возможность успокоится. Не стоит пытаться перекричать ребенка или как то иначе воздействовать на него, заставляя затихнуть. Необходимо сохранять спокойствие.
  • Необходимо вывести подростка на диалог. Чтоб эмоции притихли, а включился разум.
  • Контролируйте себя, не давая вывести из равновесия.
  • Если не получается успокоить ребенка, и он провоцирует на конфликт, выйдите из комнаты на некоторое время, дайте время успокоиться и ребенку и себе, но уходите молча и не хлопая дверями. Обязательно вернитесь через время, и обсудите произошедшее. Подросток все еще ребенок и ему требуется внимание, забота и любовь.

Родителям стоит вспомнить, что когда-то тоже проходили все это. Подростковый период это этап развития ребенка, и в этом нет ничего критического, в том случае если это любящая семья. Необходимо помочь ребенку повзрослеть. Со стороны родителей это должна быть неугасающая любовь, доверие и поддержка. Необходимо дать возможность подростку учиться на своих ошибках, но с ощущением поддержки в случаях ее необходимости. Надо постигать мир подростка и уважительно относится к его выбору, даже если родители видят, что данный выбор ошибочный.

Подросток пытается разобрать в себе, в своих чувствах и настроениях. Отношение к семье кардинально меняется, появляется критика и недоверие к взрослым, родители перестают быть значимыми, уменьшается их влияние, но в то же время возникает стремление помогать родителям. В данный период главными становятся сверстники, подросток пытается завоевать определенное место в коллективе.

Подростковый период считается одним из самых сложнейших периодов развития человека. В этот период родители должны объединиться с детьми. Родители должны очертить рамки дозволенного, но в то же время предоставить определённую свободу действий ребенку. Вседозволенность и не вмешательство родителей в жизнь ребенка может только усугубить ситуацию.

Любите своих детей, относитесь к ним с уважением и пониманием, забота о них главный переломный момент в столь сложный период для обеих сторон процесса.