Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Расстройства личности у подростков

Расстройства личности у подростков

Расстройства личности у подростков — проблема, о которой сегодня все чаще говорят. У все большего числа молодых людей заметны отклонения, свидетельствующие о ненормальном развитии личности. Какое поведение и отношение могут указывать на то, что личность ребенка не развивается должным образом?

Расстройства личности — одно из наиболее распространенных психических расстройств у людей. Они включают, среди прочего, пограничные расстройства личности, нарциссические, театральные и антисоциальные расстройства. Проблемы, относящиеся к этой группе, могут существенно мешать нормальному функционированию человека в социуме, при этом, к сожалению, их лечение обычно бывает непростым — фундаментальную роль здесь играет психотерапия, а у многих пациентов с расстройствами личности вообще нет мотивации начинать лечение.

Когда можно говорить о расстройствах личности у подростков?

Расстройства личности диагностируют чаще всего у взрослых, но в настоящее время все чаще они возникают в среде гораздо более молодой возрастной группы. Расстройства личности у подростков — по оценкам экспертов – проявляются у 20 процентов опрошенных в группах. Однако следует отметить, что существует много споров по поводу выявления таких проблем в этой возрастной категории.
Считается, что человеческая личность развивается в раннем взрослом возрасте — по этой причине многие специалисты считают, что, поскольку личность подростка еще не полностью сформирована, ему не следует вменять возможные расстройства личности. Однако другие ученые утверждают, что у многих пациентов, у которых во взрослом возрасте диагностировали расстройства личности, проявления аномального отношения и образа мышления проявлялись гораздо раньше, например, в подростковом периоде.

Каковы могут быть причины расстройств личности у подростков?

На развитие человеческой личности влияет множество различных факторов. Но не на все, например, если говорить о генах, которые, как считается, оказывают определенное влияние на формирование личности.

  • Определенно, генетические детерминанты влияют на развитие личности в большой степени.
  • Родители оказывают влияние на личность ребенка. Маленький человечек может наблюдать дисфункциональное поведение и как бы учиться ему.
  • Воспитание в неполной семье, разлучение с родителями (особенно, если в такой ситуации ребенок был лишен заботы), воспитание в эмоциональной холодности или чрезмерном контроле и возложение всех обязанностей на ребенка также могут привести к развитию расстройств личности у подростков.
  • Разные люди, с которыми контактирует молодой человек, могут способствовать их возникновению — домогательства со стороны сверстников также могут привести к таким проблемам (что, к сожалению, сейчас становится обычным явлением).

Какие проблемы могут указывать на расстройства личности у подростков?

Здесь стоит упомянуть, что на самом деле чрезвычайно сложно провести грань между тем, какое поведение молодых людей все еще может считаться вариантом нормы, а какое уже может быть результатом каких-то расстройств или неправильного формирования личности подростка.

В конце концов, на практике подростковый возраст — это время, когда происходят различные интенсивные процессы, способствующие, например, перепадам настроения или раздражительности. Так что же может беспокоить родителей? Прежде всего, фиксированные, продолжительные, повторяющиеся и, прежде всего, затрудняющие функционирование подростка установки, например, если ребёнок:

  • чрезмерно озабочен критикой других людей
  • принимает все слишком на свой счет
  • постоянное ощущает, что все причиняют ему вред
  • обвиняет других во всех своих неудачах
  • чрезмерно чувствителен к отторжению
  • склонен к установлению интенсивных, но поверхностных отношений с другими людьми
  • саморазрушительное поведение (например, членовредительство)
  • постоянное чувство внутренней пустоты
  • поведенческая ригидность
  • антиобщественное отношение
  • импульсивность.

Выше перечислены только некоторые избранные потенциальные симптомы расстройства личности у подростков. Однако на практике проблем, которые могут указывать на них, определенно больше, поэтому, если есть подозрения, что личность ребенка не может развиваться должным образом, лучше всего обратиться к специалисту.

Когда посетить специалиста?

Эта необходимость возникает прежде всего из того факта, что только специалист может действительно сказать, есть ли реальная причина для беспокойства. Кроме того, оценка психолога или психиатра также важна по той причине, что поведение подростка, которое беспокоит родителей, может быть вызвано причинами, совершенно иными, чем расстройства личности. Они могут быть среди прочих расстройства настроения (например, депрессия или биполярное расстройство ), различные типы тревожных расстройств, синдром дефицита внимания и гиперактивности или даже психотические расстройства.

Как лечат расстройства личности у подростков?

Лечение расстройств личности, будь то у взрослых или у гораздо более молодых пациентов, обычно непросто проходит — причина этого в том, что довольно часто человек, борющийся с такой проблемой, вообще ее не замечает. Попытки убедить его принять участие в терапии обычно терпят неудачу — пациент с расстройством личности скорее убежден, что другие люди поступают неправильно, и что его поведение и отношения в порядке.

Мотивация к лечению здесь является основой, потому что в случае расстройств личности используется метод психотерапии. Часто это длится долго — несколько месяцев — однако работа с терапевтом позволяет изменить неправильное отношение и научить пациента, как изменить свое поведение. Чем раньше будет начата психотерапия, тем больше шансов получить ожидаемые результаты в более короткие сроки.

Многие люди — хотя бы из-за продолжительности всего терапевтического процесса — предпочли бы прибегнуть к фармакологическому лечению. На самом деле, не существует лекарств от расстройств личности.