Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Почему подростки романтизируют насилие

Почему подростки романтизируют насилие

Подростки, в силу недостатка опыта, не всегда оценивают образ реального негодяя адекватно. Они склонны прощать его преступления ради его очарования. Замечая симпатию подростка к отрицательной личности, взрослые часто делают поспешные выводы: у ребенка проблемы с психикой или с моралью. Но является ли симпатия к преступнику тревожным сигналом?

Виноваты аниме и компьютерные игры?

Все люди время от времени испытывают агрессию, многие ее подавляют. Но часть играет в игры и смотрит мультфильмы, чтобы сбросить напряжение и почувствовать себя лучше. Другая часть имеет серьезные психологические проблемы. Они и совершают насилие в реальности, не удовольствовавшись выдуманным миром. В их случае триггером к насилию могло стать что угодно. Они совершали бы свои преступления, без увлечения аниме и компьютерными играми.

Иногда цифровая зависимость приводит к размытию границ виртуального мира и реального. Подросток может бежать от реальности в игры и мультфильмы, становиться раздражительным и необщительным. Но это не приводит его к желанию совершать реальное насилие. Скорее он будет делать все, чтобы меньше сталкиваться с реальностью.

Мальчиши-плохиши и хорошие девочки

Когда девочка-подросток влюбляется в «плохого» парня, она воплощает модель спасительницы, которую ей передали родные. Гормоны и недостаток жизненного опыта делают ее уязвимой для очарования, которым часто обладают асоциальные личности. Но для неё общение с таким парнем — шанс получить «прививку от плохих мужчин» во взрослой жизни. Если ее психике удастся победить в борьбе с родительской моделью, она сможет в будущем построить отношения с психологически здоровым и социально состоявшимся человеком.

Увлечение асоциальной личностью свидетельствует о проблемах с самооценкой. Девочки с такой моделью подсознательно считают, что для отношений с адекватными и умными парнями они не достаточно хороши. Они выбирают себе парней в соответствии со своей оценкой себя. Рядом с асоциальной личностью девочка не испытывает стыда за себя. Она прощает себе свои недостатки, потому что на фоне опасного партнёра она кажется себе не такой «плохой».

Непонятый герой

Увлечение человеком с ярко выраженными отрицательными качествами может свидетельствовать о чувстве одиночества и отверженности. Преступник, подрывающий общественные устои, кажется смелым человеком, решившимся спорить с бездушной общественной машиной. «Он один, ему пришлось идти на крайние меры, иначе его сломали бы, как меня,» —думают те, кто оправдывает преступников.

В таких ситуациях подросток считает совершенные преступления справедливым возмездием. Высокий уровень психического напряжения и усталости заставляет его во всех видеть врагов. С его стороны увлечение опасной личностью не жестокость, а извращённое чувство справедливости.

Самозащита

Подростки испытывают бури разнообразных эмоций из-за гормональных всплесков. Если родителям не удалось построить с ребенком доверительные отношения или способ их воспитания привел к детской депрессии, увлечение преступником может стать способом выразить собственную агрессию к миру. Она часто не осознаётся, ведь быть агрессивным опасно и неприемлемо. И тогда симпатия к кому-то, кто совершил нечто ужасное, помогает снизить собственную боль. Одинокий человек с душевной болью находит облегчение в симпатии к тому, кто смог наказать обидчиков. Он может не осознавать, что сам испытывает агрессию по отношению к окружению.

Если подросток открыто восхищается реальной или вымышленной отрицательной личность, нужно выяснить у него причины симпатии. Возможно он разглядел в этом персонаже или человеке что-то привлекательное, а его асоциальные поведение принимается, как дополнение Тревожиться стоит только в том случае, если подросток восхищается именно жестоким или преступным поведением.