Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Может ли общение с подростком быть спокойным и без споров

Может ли общение с подростком быть спокойным и без споров

Когда ребенку исполняется 14, общаться с ним все сложнее и сложнее. Где можно научиться настоящему мастерству и как запастись титаническим терпением?
Почему подростки так себя ведут? Почему с ними очень сложно находить общий язык? Могут ли в этом быть виновны его друзья? Возможно. Также значительная часть ориентированных на подростков развлечений пропагандирует неповиновение и своеволие. Как нам попытаться наладить хорошее отношение с подростками и найти ниточку открытого общения с ними?

Как развиваются мыслительные способности подростков

Например, зачастую ребенку свойственна категоричность, обычно они мыслят «черно-белыми» понятиями. Полной противоположностью являются родители. Взрослые вникнув в суть проблемы, изучив подробности, анализируют ситуация и только тогда принимают решения. Также они всегда продумывают, как могут повлиять на других их поступки, это вошло у них в привычку, а подросткам необходимо долго этому учиться.

Небольшой совет: Важно понимать, что подросток только учиться тестировать свои мысли. Даже произнеся вслух свою мысль, подросток сомневается в своей правоте.
Чтобы понять, насколько он уверен в своих словах, вам необходимо после искренней похвалы, проанализировать его мысли, конечно, не оказывая ни какого давление на подростка. Затем задать вопрос, почему он так думает? Вы будете очень удивленны, насколько ваши дети быстро меняют свою точку зрения.
Очень важно для родителей помнить, что не всегда последнее слово должно быть за вами. Слушайте и прислушивайтесь к своим детям.

Формирование личности

Взрослые обладающие мудростью понимают, насколько важно благоприятная обстановка для ребенка, в которой он может свободно выражать свои мысли. Очень сложно дать ребенку правильное направление, когда он перейдет из детства во взрослую жизнь, научившись отличать хорошее, от плохого. При формировании вашего ребенка его личные убеждения будут помогать становиться более стойким. Отстаивая свою точку зрения, он сможет легко противостоять давлению. Важно понимать, что в процессе формирования он может противостоять не только сверстникам, но и вам. Как же правильно поступать в подобной ситуации?

Небольшой совет: Не нужно спорить с ребенком, постарайтесь перефразировать его мысли другими словами, как бы показать со стороны. Сначала узнайте, что он думает, побуждайте ребенка высказать свои мысли. Необходимо, чтобы подросток чувствовал, что вы прислушиваетесь к его мнению, даже если оно не совпадает с вашим. Формирование личности очень кропотливый труд. Обязанность всех членов семьи ежедневно помогать формировать личность ребенка, а не мешать развивать его твердые убеждения.

Проявление твердости и гибкости

Дети могут использовать тактику маленьких детей, когда добиваются своего нытьем. Практикуется ли это в вашей семье? Если да, то нужно над этим задуматься. Чему это учит детей? Подростки не будут так себя вести, если знают, что родители не пойдут у них на поводу. Хотя ситуации могут быть разными, важно поступать благоразумно. Если в возникшем конфликте с ребенком, вы чувствуете себе виноватым, не бойтесь перед ним извиниться. Только такой пример научит ребенка поступать также. Имейте терпение, дорогие родители и у вас все получиться. Как установить правила для подростка?