Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как отучить подростка курить

Как отучить подростка курить

Курение, пожалуй, одна из самых пагубных привычек 21 века. Большинство курильщиков даже не осознают всех последствий данной привычки. Они становятся зависимы и уже и дня не могут прожить без никотина. Но больнее всего, когда губительной привычкой начинают страдать дети, ведь неокрепший организм не готов к столь токсичному веществу. Что же делать родителям в такой ситуации?

Причины курения в юном возрасте

Прежде всего, нужно выяснить причину курения, которых, в свою очередь, может быть несколько:

  • простое любопытство, желание получить новые, сильные эмоции. Многие подростки рассматривают пубертатный период, как время, когда нужно попробовать все. Как правило, курение чуть ли ни на первом месте в этом списке;
  • пример со стороны сверстников и самих родителей. Необходимо помнить, что самое большое влияние на нас оказывает ближайший круг нашего общения. Если среди него есть друзья, которые курят, риск стать курильщиком самому увеличивается в разы. Не нужно также забывать, что еще с самого рождения основная ролевая модель для любого ребенка — это его мама и папа, и, если родители сами позволяют себе баловаться никотином, не удивительно, что и ребенок приобретет эту дурную привычку;
  • тяга к протесту и запретным удовольствиям. Подростковый возраст – самый эмоциональный период нашей жизни. В период, когда гормоны особенно бушуют в организме, так и хочется ослушаться старших;
  • желание казаться взрослее и круче. Годами навязываемый образ крутых киногероев с сигаретой между пальцев все еще имеет большое влияние и по наш день. К тому же, многие подростки ошибочно думают, что курение ¬– это и есть истинное проявление взрослых.

Так что же всё-таки делать, если ваш ребенок курит?

Для начала нужно понимать, что такая ситуация может произойти с каждым, и, уличив ребенка в курении, не нужно паниковать и устраивать скандал. Отучить ребенка курить в один день практически невозможно, поэтому нужно как следует запастись терпением и тщательно обдумать свои следующие шаги. Для этого следует действовать поэтапно.

  • Прежде всего, нужно дать понять ребенку, что вам известно о курении, и что вы очень этим расстроены, при этом лучше обойтись без нотаций и нравоучений.
  • Следующий шаг – следует выяснить причину курения, и как долго это продолжается.
  • Затем лучше всего рассказать о зависимости и последствиях, используя при этом конкретные примеры. Жизненные истории, как правило, действуют лучше всего. Необходимо, чтобы ребенок осознал, что данная привычка имеет реальное негативное последствие, которое может коснутся и его самого.
  • Как уже говорилось ранее, если кто-то из членов семьи курит, то риск значительно увеличивается. В таком случае следует убрать сигареты с видного места, а лучше и вовсе бросить курить. Собственный пример — самый эффективный.
  • Обязательно нужно найти альтернативу пагубной привычке. Это может быть что угодно, любое полезное занятие, которое будет по душе подростку. Спорт, искусство, музыка – в мире полно различных занятий. Каждый может найти свое. И последнее: не нужно ждать, когда же ребенок начнет курить, необходимо следить за его жизнью и поведением. В таком случае вредной привычки можно избежать.

В период пубертата мир подростка особенно трудный и нестабильный. Потерять доверие ребенка просто, а чтобы вернуть его, может понадобиться не один год. Поэтому, сражаясь с пагубной привычкой, главное не потерять доверие. В этот период необходимо подчеркивать свою любовь к подростку.