Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как не осложнить отношения мамы с дочкой-подростком

Как не осложнить отношения мамы с дочкой-подростком

Дети растут весьма быстро. Кажется, что недавно родила и вот уже, из маленькой белокурой принцессы ребенок превратился в красивую стройную девушку, со своими амбициями и нравами. Девочки-подростки очень интересны, но в то же время очень упрямы и сложны в отношениях с родителями.

Что должна учитывать мать взрослеющей дочери

Каждая мама должна не упустить этот отрезок времени , когда дочь начинает взрослеть! Для этого нужно наблюдать за ее поведением и интересами. Так как это период очень сложный и между матерью и дочерью – подростком возникают недопонимания и разногласия, матери нужно учесть некоторые особенности этого возраста и скорректировать свое поведение, чтобы дочь осталось в семье и в доверительных отношениях с родителями.

Что должна учитывать мама для поддержания отношений с подростком:

  • Эмоциональное развитие девочки. В переходном возрасте у девочек начинают играть гормоны , она сама с трудом контролирует свои эмоции, поэтому в этом случае контролировать свои эмоции нужны матери, чтобы не возникало конфликтов и ребенок не отдалялся.
  • Девочка подросток учиться отношениям со сверстниками. Мать должна быть в этой ситуации как можно мягче с девочкой и выйти с ней на доверительные отношения, чтобы знать что происходит в ее окружении и аккуратно контролировать этот процесс. Все скандалы и наказания должны проходит в форме беседы за чашкой чая, обсуждений, смеха и спокойных дружеских советов, как от более старшей подруги , которая тоже через подобное прошла, а не от матери ,которая только поучает и наставляет.
  • Физическое развитие девушки. Мать должна обеспечивать дочь-подростка нужной информацией в этот период. Должна в виде беседы, а не в виде нравоучений рассказывать дочери о физическом развитии тела и физиологических влечениях к противоположному полу. Мать должна создать доверительную обстановку, чтобы не упустить и быть в курсе самых важных моментов у взрослеющей дочери, для того чтобы не допустить ошибок в ее молодости

Как создать доверительную обстановку между подростком и родителем

Мать должна стать главным приоритетом у взрослеющей дочки. Чтобы девочка не ушла за советом и помощью к таким же эмоционально неустойчивым взрослеющим сверстникам, мать должна наладить общение с ней. Для этого мама должна сдерживать свое недовольство и агрессию и показать девочке, что она не злиться на нее и не осуждает, а хочет помочь и поддержать.

Очень хороши в таком возрасте разговоры на темы, которые интересуют современных девочек-подростков (матерям нужно быть более просвещенной в жизни молодежи), а также мать может рассказывать интересные, но в меру позволительные истории из своей молодости и школьных времен, чтобы ребенок понимал, что мать прошла через тоже и способна ее понять и помочь ей.

Если девочка первая проявляет агрессию и идет на конфликты с матерью, той в свою очередь не нужно делать также. Нужно обыграть ситуацию так, что бы до ребенка дошло, что она обижает и отталкивает маму, которая за нее переживет и хочет помочь.

Достичь доверительных отношений с ребенком можно только избежав скандалов и жестких нравоучений. Поучительная беседа на примерах из собственной жизни в легком и дружеском тоне будет намного эффективнее, чем командный тон. Девочка должна чувствовать , что ее понимают и тогда она не станет отдаляться от семьи.