Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Если ваш ребенок влюбился в первый раз

Если ваш ребенок влюбился в первый раз

Каждый из нас когда-то влюбляется. В период подросткового возраста влюблённость — это первое жизненное потрясение. Да, именно переживается, так как самые первые впечатления и чувства остаются в памяти на всю жизнь, остаётся, какой-то свой отпечаток.

Первая влюблённость – это первый и неповторимый опыт. Особенно с наступлением весны чувства начинают обостряться, меняется поведение подростков. Волнуются учителя и родители. Порой со стороны родителей бывает особенно повышенное волнение, боязнь, что случится что-то нехорошее.

Не нужно бояться дружбы между детьми, если основа этой дружбы влюблённость, а не что-то иное. К признакам влюблённости можно отнести разные факторы, такие как повышенный интерес к своему отражению в зеркале, более тщательное отношение к своей внешности, одежде, причёске. Довольно резкая смена настроения. Наиболее активней проявляют себя мальчики. Скрывая свои чувства, они выражают свою влюблённость, например, подёргиванием девчонок за «хвостики-косички». Девочки же ведут себя намного сдержанней. Им свойственно секретничать с подругами, становятся замкнутыми в себе.

Уважаемые родители не пренебрегайте и не обесценивайте первой подростковой влюблённостью вашего ребёнка. Первая любовь – это очень важный момент в жизни человека. Выражается целой кучей разнообразных чувств. Подростками переживаются не только радостные моменты, но и бывает чувство разочарования, боли и отчаяния, так как не у каждого бывают чувства взаимными. Для нас, взрослых, уже прошедших все этапы своего жизненного пути, всё это кажется легко и просто. У ребёнка же это первый раз, для него еще неизведанная территория. Он просто не знает, как с этим справляться, что можно, а что нельзя. И такой первый опыт очень ценен для него.

Советы для родителей

  • Невозможно заранее уберечь своих детей от всех бед. Бывает, что первая любовь – это не только счастливые переживания, но и болезненные, мучительные. Пусть подросток ошибётся, зато приобретёт собственный опыт
  • Узнайте поближе подругу или друга вашего ребёнка. Тогда, возможно, вы поменяете своё мнение в лучшую сторону, если до этого вам казалось, что он (она) не подходит вашему чаду. Не надо намекать на недостатки подруг (друзей) ваших детей, лучше всего поговорите серьёзно, что их привлекает друг в друге.
  • При доверчивой беседе не начинайте нравоучительных разговоров. Этим вы только сделаете хуже. У подростка может понизиться самооценка. Откровенно хвалите его, указывайте на достоинства, что повысит его самоуверенность, и выбирать он будет себе достойных.
  • Насколько бы вам не нравился выбор вашего ребёнка, не нужно ссорить их, или пытаться сделать так, чтобы они расстались. Не следует влезать в отношения влюблённых. Результат может оказаться плачевным, вы всегда и во всём будете виноваты. Возможно, даже уже в зрелом возрасте ваш ребёнок напомнит вам, как вы пытались разрушить его жизнь.
  • Не забудьте поговорить о мерах предохранения от беременности, даже если вы думаете, что вашему ребёнку ещё до этого далеко. В наше время дети намного быстрее становятся взрослыми, а не имея достаточно знаний в этой сфере, может привести подростков к неприятным сюрпризам. Чтобы не оказалось поздно, лучше поговорите заранее.

Ваш ребёнок переходит во взрослую жизнь, помогите ему пережить эту первую влюблённость, станьте ему настоящим, добрым и искренним другом.