Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Эмоциональные проблемы подростков

Эмоциональные проблемы подростков

Эмоциональные проблемы подростков часто приводят к поведенческим проблемам, таким как импульсивность и агрессия. Проверяя пределы своей автономии, они начинают бросать вызов своим родителям и с особым упорством отстаивать свою точку зрения. Они часто начинают лгать, чтобы избежать конфронтации с родителями. Наконец, возможно, самое опасное поведение, которое могут развить подростки, — это опасные и смелые действия и привычки, чтобы получить одобрение сверстников.

Что происходит с подростком

Подростковый возраст — это период, когда человек переживает быстрые изменения, которые влияют как на физическое, так и на когнитивное и психоэмоциональное развитие. Это один из важнейших этапов жизни человека, мост между детством и взрослостью. С точки зрения физического развития, тело подростка изменяется очень быстро (рост, вес, пропорции, мышечная система, функции органов), наиболее важным изменением является созревание половой функции. На уровне когнитивных способностей подростки по-прежнему обладают ограниченными критическими способностями и часто демонстрируют экспериментальное или рискованное поведение.

Постепенно подростки переходят от стадии конкретного мышления к абстрактному. Они начинают осознавать последствия своих действий, делать логические предположения и рассматривать многогранное состояние. Психоэмоциональное состояние подростка характеризуется большей потребностью в независимости от родительских фигур, его привязанностью к сверстникам, исследованием границ и идентичности, социализацией, эротическим интересом и возможным началом сексуальной активности. Эмоции в этот период переживаются с большой интенсивностью (чрезмерное возбуждение, но также и вспышки гнева), тогда как подростки часто проявляют к ним двойственное отношение (в один момент они счастливы, а в другой они выглядят грустными).

Для многих родителей этот период является источником сильного стресса, и семьи нередко испытывают в это время большое напряжение и конфликты. Изменения, происходящие в подростковом возрасте, идут такими темпами, что родителям часто трудно понять, как послушный и отзывчивый ребенок может теперь стать человеком, который отвечает, спорит, становится независимым и стремится обеспечить свою конфиденциальность. Родители часто чувствуют себя слабыми в своей роли, часто показывая, что они боятся за своих детей. Их усилия по общению с подростком могут провалиться, и они часто прибегают к крайним мерам или ограничениям, чтобы научить своего ребенка «правильному» и укротить его или её поведение.

С другой стороны, подростки, часто утверждают, что не разговаривают со своими родителями, потому что не слышат их и не понимают, или часто слишком остро реагируют на их выбор и потребности. Конечно, поговорить с подростком — непростая задача. Умение родителей открыто и эффективно общаться со своими детьми значительно улучшает отношения с ними, защищает и развивает их взаимосвязь.

Признайте свои чувства и свою точку зрения

Признание чувств к подростку и уважение к его или к её собственной позиции по проблеме, возможно, являются одним из наиболее важных факторов в конструктивном диалоге. Используйте фразы, выражающие понимание. Конечно, ваш собственный жизненный опыт может внести большой вклад в потенциальную проблему, которая затрагивает подростка, но постарайтесь на время отложить это в сторону.

Поведенческие проблемы в подростковом возрасте довольно сложны, поэтому неплохо завоевать доверие ребенка, не критикуя его. Часто напоминайте ему, что вы любите его и восхищаетесь тем, какой он есть, и что вам не нужно ни для кого, менять его личность. Наконец, если вы заметили опасное поведение, лучше вмешаться. Но всегда помните что нужно быть очень осторожным, поскольку подростки особенно уязвимы для критики и могут неадекватно отреагировать.

Управляйте своими эмоциями

Иногда для родителей имеет смысл злиться или сильно беспокоиться о поведении и выборе своего ребенка. Не начинайте диалог, если вас переполняют эмоции. Найдите время, чтобы успокоиться и более взвешенно обдумать ситуацию.

Если возникнут серьёзные трудности, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалисту. Любите своих детей!