Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Разрешение конфликтов между родителями и детьми

Разрешение конфликтов между родителями и детьми

Родители и дети часто имеют противоположные взгляды на все, поэтому между ними очень часто могут возникать конфликты. В данной статье стоит объяснить главные причины возникновения этих проблем и возможные пути их решения.

Как начинается конфликт?

Семена конфликтов сеются в младенчестве и растут в дошкольном возрасте. Конфликты и эмоции, которые родители приносят из своего детства, будут иметь решающее значение в воспитании их детей. Психологические потребности ребенка в раннем детстве могут быть неудовлетворительными. Если эти психологические потребности не будут удовлетворены вовремя, связь с ребенком будет нарушена. Существуют определенное взаимодействие между родителями и ребенком. Проблемы в этом взаимодействии усиливают конфликты и противоречия. Родители с серьезными проблемами в общении обязательно должны получить поддержку у педагога-специалиста.

Кто побеждает в столкновениях между родителями и детьми?

Иногда родители, а иногда и дети, могут выиграть дискуссии, вызванные конфликтами. В зависимости от содержания дискуссии и окружения родители часто могут пойти на компромисс. В соответствии с навыками решения проблем в семье, обсуждения могут быть разрешены здоровым способом. Но если не хватает этого навыка, каждое обсуждение может превратиться даже в драки. Особенно в подростковом возрасте интенсивные дискуссии происходят между подростками и их родителями.

Другим важным фактором в обсуждениях является то, рассматривает ли ребенок родителей как авторитетную фигуру. Нельзя ожидать, что ребенок, который не дисциплинирован в период дошкольного и начального образования, будет слушать своих родителей. Иногда бывает видно, что родители, которые приходят в Центр родительских навыков и консультирования, игнорируют все неуважение их детей, и не учат их тому, какое поведение является правильным, а какое – неправильным. Не стоит ожидать, что ребенок, который не знает правил достойного поведения, будет относиться к своим родителям с уважением и сохранять спокойствие в дискуссиях.

Что должны сделать родители, чтобы здоровым образом подавить конфликт?

Родители должны быть максимально спокойными в дискуссиях, вызванных внутренними конфликтами, и готовыми подробно обсудить проблемный вопрос. Например, если они не позволяют ребенку остаться со своим другом, вместо того, чтобы просто сказать «нет», они должны объяснить, почему они обеспокоены, чего они боятся, и предложить различные альтернативы. Также родители должны предотвращать рост дискуссий с различными решениями, такими как «Я не могу позволить тебе остаться с другом, но ты можешь пойти встретиться, я заберу вас, если будет поздно».

В подростковом возрасте, если не дисциплинировать своего ребенка, он становится эгоистичным и думает, что он будет управлять родителями и его окружением, а когда он вырастет, он испытывает большие разочарования. Воспитание ребенка под руководством специального педагога в раннем детстве обеспечит здоровое общение. Проблемы между родителями и ребенком будут решены в этом возрасте и не вызовут интенсивных дискуссий в следующем периоде. В начальной и средней школе это проблематичное общение больше не может быть исправлено, может быть уменьшена только степень конфликтов .

В заключение стоит отметить, что будучи родителем, необходимо позаботиться о том, чтобы удовлетворить психологические потребности своего ребенка и уделить внимание дисциплине в раннем детстве.