Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как привить детям любовь к чтению книг?

Как привить детям любовь к чтению книг?

Если ребенок прочел книгу и не понял значения некоторых слов — он найдет нужную информацию в Интернете. Если он прочел книгу, заинтересовался какой-то темой — он также может найти массу дополнительных источников. А если не прочел? Откуда у него возникнет желание узнать, скажем, чем мечи-фламберги отличались от эспадонов — если он и слов-то таких никогда не слышал!

К тому же книга является не только источником новых знаний. Она формирует и эмоциональную составляющую человеческой личности, заставляет учиться думать самостоятельно.

Заставлять читать? Вы можете добиться только отрицательной реакции. Как же приучить ребенка любить книги?

Приучаем к книжкам малыша

С ребенком дошкольного или младшего школьника в этом плане, конечно, несколько попроще. Если вы читаете малышу книги с самого детства, а не сажаете его постоянно смотреть мультфильмы — он и так приучится к книгам.

Начните с детских коротких стихов, загадок. Если самый ранний возраст вы уже упустили — ничего страшного, начните читать ребенку или, если он уже знает буквы сам и умеет читать, попросите его почитать вам.

Пускай он дочитает вслух до какого-нибудь интересного места. И пообещайте, что, если он быстро поест (не забудет почистить вечером зубки, уберет игрушки или еще что-нибудь) — вы дадите ему книжку дочитать. То, что дается в качестве вознаграждения, вызывает дополнительный интерес.

Постарайтесь для начала подбирать ему книги с самым захватывающим сюжетом — конечно, ребенок должен читать и о природе, но, согласитесь, от такой книги оторваться гораздо проще, чем от каких-нибудь приключений.

Попросите ребенка пересказать, что именно он прочел, и поделиться с вами, что ему больше всего понравилось или не понравилось в книге.

Ни в коем случае не ругайте, если ребенок читает невнятно или слишком медленно, или плохо пересказывает — это приходит с опытом. Чем больше он будет читать и пересказывать — тем лучше у него будет получаться это в дальнейшем.

Пытаемся приучить к чтению подростка

Приучить читать подростка гораздо сложнее. Во-первых, он уже более-менее сформирован как личность, у него уже есть какие-то интересы. Во-вторых, он больше времени проводит с друзьями (общаясь вживую — или через Интернет). В-третьих — подростки зачастую находятся в «состоянии протеста», причем не важно, против чего именно. Мама (папа) заставляет читать? А вот назло — не буду! Здесь нужно действовать очень аккуратно.

Если у вас — девочка, подсуньте ей какие-нибудь классические английские романы: тех же Джейн Остин, Шарлотты Бронте или ее сестер. Наконец, что-то типа саги «Сумерки» — пускай вы сто раз не понимаете, как это можно читать или смотреть, подросткам-девочкам очень нравится именно такая литература.

У вас сын? Вы должны знать, какие именно фильмы он любит смотреть. Фэнтези? Боевики? Научная фантастика? Поищите литературу на эту же тему, найдите интересные статьи — сперва подросток с меньшим «напрягом» прочтет что-то более короткое.

Принесите какую-то книгу (которая, как вы считаете, будет интересна подростку) и предупредите, что вам ее дали всего на пару дней. Если подросток книгой заинтересовался, но не успел дочитать в установленный срок — не договаривайтесь о продлении срока: найдите ему книгу на одном из интернет-ресурсов. Возможно, он заинтересуется и другими произведениями этого автора.