Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как не мешать развитию самостоятельности ребенка?

Как не мешать развитию самостоятельности ребенка?

Для того чтобы из ребёнка вырос самостоятельный взрослый, способный о себе позаботиться, родители должны поддерживать его в любых начинаниях и просто быть рядом с самых ранних лет. Не нужно пытаться облегчить ему жизнь — в ней, так или иначе, будут трудности. В противном же случае ребёнок может вырасти инфантильным и безответственным.

Какие ошибки родители допускают в воспитании своих детей?

Не дают право слова

Если ребенку был задан какой-то вопрос, родители обязательно ответят вместо него. Но так поступать нельзя. Если ребёнок уже умеет разговаривать, значит, он в состоянии сам дать ответ. Проблема многих мам и пап заключается в том, что они не учитывают мнение ребенка в том или ином вопросе, несмотря на то что он является отдельной личностью и их родным человеком.

Мало того, что родители никогда не посвящают его в семейные дела и не дают право голоса при решении тех или иных вопросов, так они ещё и игнорируют ребенка в том случае, если дело касается непосредственно его жизни. Но такое поведение со стороны взрослых неприемлемо хотя бы потому, что в будущем ребенок не будет их уважать и никогда не станет рассказывать им подробности личной жизни, стараясь защитить её от вмешательства своих родных.

Заставляют ребёнка следовать чужим мечтам

Многие слышали о том, что взрослые люди часто пытаются реализоваться с помощью своих детей и навязать им твои предпочтения и вкусы. В итоге дети просто терпеть не могут различные кружки, в которые их записали отец и мать. Прежде чем отдавать своего ребенка в какую-либо секцию, стоит интересоваться тем, что же нравится ему.

Конечно, многие родители в этом случае возразят и скажут о том, что чаще всего детей отдают в тот или иной кружок, когда те ещё не могут что-либо решать сами. Но тогда не стоит заставлять ребенка заниматься тем, что ему не нравится, если вдруг он захочет сменить сферу своих интересов.

Контролируют круг общения ребенка

Ни в коем случае нельзя пытаться познакомить своего ребенка с соседскими ребятами или детьми своих друзей. Он сам должен решить, с кем он хочет общаться, делиться своими секретами и играть.

Занимаются подсчетом карманных денег ребенка

Многие родители дают своим малышам карманные деньги, а после этого требуют отчета о потраченных суммах. Но так поступать ни в коем случае нельзя, ведь карманные деньги принадлежат ребёнку, и только он вправе ими распоряжаться.

Конечно, учить детей финансовой грамотности нужно, но делать это необходимо осторожно, не стараясь держать всю ситуацию под контролем. Возможно, свои сбережения подросток потратит на какие-либо безделушки, но, так или иначе, со временем ребенок сможет понять ценность тех денег, которые у него есть.

Стараются быть с ребёнком друзьями

Родители — это первые люди, с которыми ребёнок начинает взаимодействовать в своей жизни. Конечно, дружеские отношения в семье между ее членами приветствуются, ведь они способствуют развитию у ребенка доверия и открытости.

Но, так или иначе, родители не должны забывать, что, прежде всего, они должны воспитывать свое чадо, так что всё же иногда им придется проявить некоторую строгость и обозначить свой авторитет.