Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Что делать, если не нравится друг вашего ребенка

Что делать, если не нравится друг вашего ребенка

Друзья детей часто вызывают вопросы или сомнения. Родителям сложно смириться с выбором ребёнка, особенно если семья его друга не соответствует их требованием. Это может перерасти не только в личную неприязнь, но и в конфликт с детьми, где родители могут потерять свой авторитет. Как действовать, если не нравится новый друг, и можно ли изменить это без ущерба для ребёнка?

Друзья это в первую очередь получение навыков коммуникации. Дети с раннего возраста учатся различать характеры, темперамент людей. Среди их друзей появляются и лидеры, и тихони. Дети пробуют взаимодействовать с окружающими, смотрят на то, с кем более комфортно общаться. Таким образом в их окружении появляется друг, который очень не нравится родителям.

В первую очередь хочется принудить детей прекратить общение, но в большинстве своём это невозможно, ведь ребёнок ничего плохого не сделал. Личная неприязнь к их родителям не может быть причиной. Без вопросов и лишних разговоров родители могут запретить детям общаться с их другом, если он гораздо старше ребёнка. Чаще всего эта проблема встречается у подростков, которые выбирают знакомых на 10 или более лет старше их. Эти друзья могут также принимать наркотики, пить алкоголь или склонять к сексу. В любом из этих случаев дружба не может быть возможна до 18 лет. Тем не менее родители должны объяснить детям свою позицию, и убедиться, что они были услышаны.

Если дети дружат со сверстниками, и родители уверены, что те их учат плохому, не стоит торопить события. Нередко ангелы при взрослых превращаются в ярких и громких заводил за пределами дома. Такие дети умеют перестраиваться и имеют дар убеждения. Конечно, ругать своих детей не нужно, но и перекладывать ответственность за общие проступки тоже не стоит. Важно помнить, что дети реализовывают себя в кругу друзей. Они в любом случае будут общаться с токсичными людьми. Фразы родителей в этот период ребёнок просто не услышит.

Все дети во время общения делятся друг с другом какими-то навыками. Это делает их дружбу интересной и увлекательной. Даже если родителям не нравится какой-то момент в друге ребёнка, стоит помнить, что он нашёл в нём что-то интересное. Как минимум поэтому дружба должна существовать. Нельзя обесценивать коммуникацию детей, даже если их действия кажутся наивными и глупыми.

Если друзья детей принадлежат к разным религиям, национальностям и имеют неравный статус в обществе, это значит, что в будущем ребёнок вырастит более терпимым и понимающим. Он будет осознавать, что человек не становится хуже, если не похож на него самого. В обществе это очень важная черта.

Если друг ребёнка позволяет себе насмешки над ним или всячески реализовывает себя за его счёт, стоит пересмотреть свои методы воспитания. Это необходимо потому что манипулировать собой позволяют малыши с низкой самооценкой, которые не верят в то, что достойны лучшего. Родители должны поработать с самооценкой детей, и повысить её. Тогда дружба станет либо равной, либо прекратиться. Самим в эти конфликты лучше не влезать, если дети не переходят грань нормы.

Иногда дети заводят дружбу с тем ребёнком, которого остальные игнорируют. Родителям хочется, чтобы их дети были в центре всех событий, и их недовольство понятно. Изгоями часто становятся очень умные дети или те, кто мыслит нестандартно. С такими детьми могут не считаться в детстве, но во взрослом возрасте они добиваются огромных успехов. Если дети нашли что-то общее, и в своей компании чувствуют себя комфортно, родителям можно порадоваться, что их ребёнок не в общей куче. Лучше иметь одного хорошего друга, чем компанию, которая позволяет сверстнику оставаться одному.