Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Завершился финал Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры»

Завершился финал Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры»

Во Всероссийском детском центре «Орленок» подвели итоги Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В финале состязаний приняли участие 1680 ребят 12–13 лет из 84 регионов страны.

В течение трех недель школьники соревновались в четырех обязательных и шести дополнительных видах программы. Победителей определили в командном и общекомандном зачетах.

По результатам соревнований основных видов программы в баскетболе 3х3 сильнейшими оказались юноши из Северной Осетии и девушки из Республики Мордовия, в настольном теннисе победили юноши из Ставропольского края и девушки из Архангельской области, победителями в шашках стали юноши из Краснодарского края и девушки из Белгородской области, лидерами в легкой атлетике стали представители Республики Коми.

В дополнительных видах программы победителями соревнований по спортивному туризму стали юноши и девушки из Калининградской области. В плавании не было равных юношам из Магаданской области и девушкам из Ханты-Мансийского автономного округа. В городошном спорте безоговорочную победу одержали юноши из Орловской области и девушки из Нижегородской области. В соревнованиях по гандболу первое место заняли юноши из Владимирской области и девушки из Краснодарского края. В турнире по регби одержали победу юноши из Калининграда и девушки из Краснодарского края. В состязаниях по лапте лидерами стали юноши из Московской области и девушки из Новосибирской области.

Пальму первенства в общекомандном зачете взяли учащиеся школы № 50 города Белгорода. Серебряными призерами стали представители лицея № 2 Б.А. Слободского из Тулы. Третье место заняли ученики школы № 32 из Стерлитамака.

Кубки и медали победителям вручил Александр Москаленко – первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, пятикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР.

С приветственным словом к победителям и призерам соревнований обратилась Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Она отметила, что Президентские спортивные игры – отличная возможность продемонстрировать как личные, так и командные навыки и защитить честь своей школы на всероссийском уровне.

«Это финальный этап, где мы можем видеть и результат масштабной государственной работы по созданию доступной среды для занятий спортом для всех без исключения школьников нашей страны, вне зависимости от места проживания, материальных и физических возможностей. Соревнования выявляют сильнейших, но победителями являются все участники. У каждого своя победа. Вы все стали носителями олимпийского духа, волонтерами спортивной России, своим примером вовлекая в орбиту массового спорта своих друзей и одноклассников», – сказала министр.

Организаторами Президентских спортивных игр являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, Управление по организации и проведению спортивных мероприятий, Российское движение школьников, а также Всероссийский детский центр «Орленок».