Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Завершилась международная конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление»

Завершилась международная конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление»

В Санкт-Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: практика и управление – 2020». Она стала частью деловой программы VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и объединила более 350 представителей из 25 регионов России и шести иностранных государств.

В рамках конференции прошли заседания трех секций. На секции «Управление системой профессионального образования: проблемы и тенденции» были представлены доклады  сотрудников Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, руководителей учреждений профессионального образования. Вопросы взаимодействия и партнерства обсуждались на секции «Формы и механизмы взаимодействия работодателей и системы профессионального образования на рынке труда». Актуальные проблемы воспитания и дополнительного образования рассматривались на секции «Дополнительное образование учащейся молодежи: опыт и новации».

На круглом столе «Профессиональные пробы в профориентационной работе со школьниками: опыт и перспективы» выступила директор Департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Евгения Кожевникова. Она рассказала об опыте проведения профессиональных проб в рамках проекта «Билет в будущее».

На круглом столе «Медиаобразование в системе профессионального образования» обсуждались перспективы профессионального образования в цифровой образовательной среде.

В качестве отдельного мероприятия был проведен круглый стол «Педагогический колледж: новые алгоритмы работы в формате среднего и дополнительного профессионального образования». Санкт-Петербург представил опыт работы музеев на базе педагогический колледжей.

Организаторами и партнерами конференции стали Центр экономики непрерывного образования и Федеральный институт развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, факультет среднего профессионального образования и довузовской подготовки Северо-Западного института управления (филиал РАНХиГС) при поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.