Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ярославским сиротам помогут подготовиться к поступлению в вуз

Ярославским сиротам помогут подготовиться к поступлению в вуз

Ярославская область вошла в число пилотных регионов – участников проекта «Взлетная полоса», сообщает Департамент образования Ярославской области.

Этот проект предоставляет возможность дистанционного обучения для выпускников школ, находящихся под опекой или воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это совместный проект Общероссийского народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей», поддержку которому оказывает Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

«В нашем регионе сейчас более 40 выпускников-одиннадцатиклассников, воспитывающихся  в замещающих семьях и организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируют поступать в вузы. Большинство ребят из областного центра – 25 человек, а также из Рыбинска, Любима, Ростова, Углича, Даниловского, Гаврилов-Ямского, Первомайского, Некрасовского, Некоузского и Ярославского муниципальных районов. Проект «Взлетная полоса» направлен на поддержку тех, кто, несмотря на сложный жизненный старт, стремится к знаниям», – подчеркнула заместитель директора Департамента образования Ярославской области Татьяна Иванова.

Первый этап (профориентационный) пройдет до середины января. По его результатам будут отобраны десять человек. Затем для детей начнутся несколько месяцев занятий по образовательной программе. Преподаватели, в том числе приглашенные из ведущих вузов страны, будут готовить ребят к успешной сдаче ЕГЭ по специальностям, которые те выберут.