Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Волгоградская область переводит всю начальную школу на бесплатное горячее питание

Волгоградская область переводит всю начальную школу на бесплатное горячее питание

Волгоградская область переводит всю начальную школу на бесплатное горячее питание с 1 сентября 2020 года, сообщает Правительство Волгоградской области.

Губернатор Андрей Бочаров на совещании с руководителями органов исполнительной власти, контрольно-надзорных служб, муниципальных образований, представителями Совета Федерации, депутатского корпуса, педагогических коллективов, родительских комитетов и бизнеса заявил, что оно станет доступно ученикам 1–4-х классов всех 726 школ региона уже с 1 сентября 2020 года.

«Предварительный анализ результатов уже проведенной нами системной работы позволяет сделать вывод о готовности Волгоградской области организовать бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы уже с 1 сентября текущего года», – сказал Бочаров.

В настоящее время Волгоградская область – один из немногих регионов РФ, где все первоклассники и дети из числа льготных категорий – всего 107 тысяч человек (или 42% от общего числа школьников) – уже получают бесплатные обеды за счет консолидированного бюджета. При этом свыше 40% учреждений используют систему аутсорсинга. Проводятся модернизация и дооснащение школьных пищеблоков, растут дотации на питание учеников.

«Горячее питание – это, прежде всего, здоровье детей. Оно должно быть сбалансированным, качественным и разнообразным. Нельзя забывать и о социализации: в столовой дети едят охотнее, потому что рядом находятся сверстники, потому что они там общаются. Учитывая президентское решение, мы планируем увеличить финансирование. Все должно быть сделано на самом высоком уровне», – заявил Бочаров.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил бесплатно обеспечить всех учеников начальной школы горячим питанием. По словам главы государства, данная мера чрезвычайно важна для общества.

Президент предложил для организации бесплатного горячего и здорового питания направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. Также, по его словам, в школах нужно создать необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения.

Минпросвещения России подготовило проект постановления Правительства о выделении субсидий на горячее питание школьников 1–4-х классов. Средства будут поступать из федерального и регионального бюджетов. Согласно поручению главы государства в регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года, во всех субъектах Российской Федерации – не позднее 1 сентября 2023 года.