Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Внедрение культуры питания позволит сохранить здоровье детей

Внедрение культуры питания позволит сохранить здоровье детей

С 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов российских школ обеспечиваются бесплатным горячим питанием.
 
Итоги первых трех недель реализации инициированного президентом РФ проекта и  особенности организации питания в школах разных регионов обсудили эксперты онлайн-программы «Образовательная среда» на федеральном портале «Российское образование».
 
Руководитель Бюро расследований Общероссийского народного фронта Валерий Алексеев информировал, что результаты мониторингов свидетельствуют о том, что большинство регионов справились с этой задачей и в настоящее время идет настройка системы и проработка частных вопросов.

«Отладив систему организации горячего питания в школах, мы сможем решить проблему сохранения здоровья детей», – утверждает Валерий Алексеев.

Он заявил, что в перспективе передовой опыт регионов и школ найдет отражение в нормативных документах. Лучшие практики затем могут использоваться при организации питания в детских садах.
 
Президент АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов напомнил о том, что каждая школа должна размещать ежедневное и цикличное меню на своем сайте.
 
«Это даст возможность проводить удаленный мониторинг по оперативным данным и снимет многие проблемы», – подчеркнул он.
 
Эксперт отметил также актуальность вопросов, связанных с питанием детей с ОВЗ и детей, находящихся на дистанционном обучении.

«Здесь необходимо определить единое регулирование на федеральном уровне», – заявил Владимир Чернигов.

Заместитель председателя Правительства Амурской области – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева рассказала об опыте своего региона в вопросах составления меню, включающего в себя полезные продукты, которые нравятся детям.

Так, к разработке рецептов был привлечен Амурский колледж сервиса и торговли, ставший победителем грантового отбора в рамках нацпроекта «Образование», где созданы мастерские по направлению WorldSkills «Поварское дело». В школы стало поставляться оборудование, соответствующее этим стандартам, а для поваров было организовано обучение работе на этой технике, а также по составлению  новых технологических карт для блюд. Кроме того, в регионе разрабатывается программа, призванная сформировать культуру питания у детей, и налажена обратная связь с родителями.

«Нельзя заняться одной темой – только культура питания, или только вкусно готовить, или только обновить оборудование, или только дать деньги. У нас в приоритете комплексный подход», – подчеркнула Светлана Яковлева.

Начальник Управления образования г. Уфы заслуженный учитель Республики Башкортостан Елена Хаффазова сообщила, что в Башкортостане разрабатываются единые технологические карты и единое для всех школ десятидневное меню, утвержденное Роспотребнадзором.

«Горячий завтрак и горячий обед по набору блюд не отличаются друг от друга, в меню обязательно входят мясные и рыбные продукты – они более питательные и соответствуют всем необходимым требованиям», – информировала Елена Хаффазова.

Итоги дискуссии подвел заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус.

Он напомнил о важности размещения информации о питании учеников начальных классов на сайтах школ и о необходимости формировать культуру здорового питания с самого раннего возраста.

«Далеко не все дети питаются дома правильно, зачастую они привыкли к другому формату еды, к более сладким блюдам например. Но важно помнить, что над школьным меню работают специалисты – повара, врачи, диетологи, поэтому мы не просто кормим ребят, но и прививаем культуру здорового питания с раннего возраста», – резюмировал Александр Милкус.

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».