Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Владимир Путин подписал закон о межведомственных комиссиях по вопросам организации детского отдыха

Владимир Путин подписал закон о межведомственных комиссиях по вопросам организации детского отдыха

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о создании в регионах межведомственных комиссий по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, сообщает ТАСС.

Документ вносит изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Отмечается, что к полномочиям межведомственных комиссий будут относиться обеспечение взаимодействия различных органов и организаций, подготовка рекомендаций, проведение информационно-разъяснительной работы для бизнеса и анализ результатов оздоровительной кампании. Межведомственная комиссия будет выезжать в детские лагеря при получении информации о возможных нарушениях, проводить перед началом оздоровительной кампании обучающие семинары для руководства детских лагерей, мониторить ситуацию в сфере детского отдыха и разрабатывать предложения по повышению его эффективности, анализировать результаты оздоровительной кампании.

Также уточняется, что комиссия вправе направлять в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей предложения об исключении организаций отдыха детей и их оздоровления из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления при наличии оснований.

Межведомственная комиссия будет создаваться решением главы субъекта РФ, в ее состав будут включаться представители региональных органов законодательной и исполнительной власти, а также территориальных отделений федеральных ведомств, осуществляющих надзор в сфере образования, соблюдения трудового законодательства, в области защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологический и пожарный надзор.