Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

ВДЦ «Орленок» примет детей из девяти регионов России

ВДЦ «Орленок» примет детей из девяти регионов России

10 августа во Всероссийском детском центре «Орленок» стартует девятая смена, в которой примут участие 2475 детей из десяти регионов России: из Краснодарского края, Москвы и Московской области, Республики Адыгея, Ставропольского края, Ростовской области, а также из Арктической зоны РФ: Мурманской и Архангельской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха. Общая загрузка Центра составит 70% от его проектной мощности.

В рамках смены пройдет XXIV Всероссийский фестиваль визуальных искусств и будет реализовано 12 тематических программ, уточняет пресс-служба ВДЦ.

«Орленок» стал первым учреждением отдыха и оздоровления детей в России, принявшим ребят  из разных регионов страны. Экспериментальная 8 смена проходила в Центре с 17 июля по 6 августа.

«Мы справились благодаря тщательной подготовке к новым обстоятельствам: с учетом рекомендаций Роспотребнадзора была разработана особая программа пребывания детей в Центре, позволившая обеспечить на территории «Орленка» безопасность досуга и образования для более чем двух тысяч ребят. Мы примем все меры для того, чтобы и новая смена оказалась успешной», — подчеркнул директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

На всех этапах взаимодействия с детьми будут соблюдены правила санитарно-эпидемиологической безопасности. Трансфер ребят из регионов будет осуществляться в специальных автобусах, отдельных вагонах в поездах, а также с помощью чартерных рейсов и «зеленых коридоров» в аэропортах.

Заезд во Всероссийский детский центр состоится одномоментно, то есть в течение одного дня. Все дети пройдут медицинский осмотр и термометрию. Размещение ребят в лагерях «Орленка» будет организовано по принципу разделения регионов: образовательная и развлекательная программы составлены так, чтобы ребята из разных субъектов РФ друг с другом не пересекались.

На протяжении всей смены будет производиться дезинфекция помещений детских лагерей, а все мероприятия пройдут с учётом мер социального дистанцирования и разобщенности.

Девятая смена продлится 21 день — с 10 по 30 августа 2020 года.