Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ярославле открылся детский технопарк «Кванториум»

В Ярославле открылся детский технопарк «Кванториум»

В Ярославле на базе градостроительного колледжа открылся детский технопарк «Кванториум», сообщает ТАСС.

Технопарк создан в рамках национального проекта «Образование». Это уже второй «Кванториум» в регионе.

«Порядка 800 детей смогут здесь проводить время с пользой и реализовывать свои амбициозные проекты. Правительство региона сделает все возможное, чтобы дети смогли реализовать свои мечты, познакомиться с новыми высокотехнологичными профессиями, с новыми промышленными направлениями, смогли принесли пользу нашему региону и в будущем пришли работать на наши предприятия», – сказал на открытии технопарка губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

На создание «Кванториума» из федерального бюджета было выделено более 70 миллионов рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 2,9 миллиона рублей, объем внебюджетных инвестиций – 50 миллионов рублей.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.