Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Волгограде стартовала всероссийская конференция по детскому отдыху

В Волгограде стартовала всероссийская конференция по детскому отдыху

В Волгограде стартовала всероссийская конференция по детскому отдыху, сообщает «Волгоградская правда».

В ней принимают участие представители сферы организации детского отдыха и оздоровления со всей России.

«Сегодня у нас собралось высокопрофессиональное сообщество в сфере организации детского отдыха и оздоровления, все те, кто прикладывает максимальные усилия для качественного отдыха детей.  Сейчас вектор летнего отдыха формируется в единую политику, в единые стандарты и подходы. И сегодня есть возможность обменяться опытом, изучить современные технологии, представить свои региональные проекты. Главной задачей сегодняшнего совещания является сделать летний отдых безопасным и доступным для каждого ребенка, современным, полезным и содержательным», – поприветствовала гостей конференции заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Игорь Михеев, в свою очередь, призвал участников изучить опыт Волгоградской области, а именно взаимодействие, подготовку кадров в организации детского отдыха.

«Уверен, что работа будет плодотворной. Мы впервые с момента, когда нам были переданы полномочия, будем обсуждать не предполагаемые изменения, а уже принятые законы. Нам есть что обсуждать и куда двигаться дальше. Мы всерьез задумываемся о необходимости отраслевого закона о детском отдыхе, мы работаем в этом направлении», – сказал Михеев.

Отмечается, что в рамках конференции будут работать три секции. Первая посвящена детскому отдыху – здесь будут обсуждать формирование и ведение реестра организаций отдыха и оздоровления детей. На общей площадке будет проведена дискуссия об организации отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья, на ней представят региональные модели организации инклюзивного отдыха.

В секции туризма подведут итоги развития детско-юношеского туризма и краеведения в 2019 году. Участники расскажут о совершенствовании условий проведения слетов краеведов-туристов, о мониторинге и системе поощрения в детском туризме, об изменениях в нормативно-правовом регулировании походно-экспедиционной деятельности с детьми. Здесь же будет представлен календарь всероссийских массовых мероприятий на 2020 год.