Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В СПО будут изучать основы предпринимательства

В СПО будут изучать основы предпринимательства

В системе среднего профессионального образования появятся программы, нацеленные на формирование предпринимательской компетенции, сообщила исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова в рамках конференции «Магистратура ++»: программируя образование будущего», которая проходит в Санкт-Петербурге на базе Университета ИТМО.

«Программы разрабатываются по заказу Минпросвещения России, и сегодня они очень актуальны для системы СПО. Это не значит, что в каждом колледже появятся педагоги, которые будут всех обучать предпринимательству. Наша задача – сделать, чтобы и преподаватели, и администрация понимали, что из себя представляет эта деятельность и как создавать предпринимательскую среду, и эти знания они транслируют студентам», – отметила она.

Ирина Аржанова уточнила, что программа рассчитана на 144 часа, из них 72 – очное обучение, 72 – заочное. До конца года программу должны пройти преподаватели межрегиональных центров повышения квалификации и региональных площадок сетевого взаимодействия.

«В качестве выпускной работы каждому из них предстоит сделать модуль по предпринимательству, адаптированный к его рабочей программе», – уточнила исполнительный директор НФПК.

Она напомнила, что одна из компетенций WorldSkills – это разработка бизнес-плана.

«Мы же пошли дальше: наш курс показывает, что надо не просто уметь разрабатывать бизнес-план, но и знать нормы законодательства и много других важных позиций», – сказала Ирина Аржанова.

Конференция «Магистратура ++»: программируя образование будущего» организована Благотворительным фондом Владимира Потанина совместно с Университетом ИТМО.

Основная дискуссия на конференции сосредоточена вокруг процесса проектирования образовательных программ, их востребованности и перспектив, раскрытия потенциала студентов, работы с абитуриентами и эффективного развития сетевых и партнерских программ.