Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Саратовской области создан Центр опережающей профессиональной подготовки

В Саратовской области создан Центр опережающей профессиональной подготовки

В Саратовской области открыт Центр опережающей профессиональной подготовки, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Он будет работать на  базе Саратовского архитектурно-строительного колледжа.

Губернатор области Валерий Радаев отметил, что центр станет не только обучающей базой, но и площадкой, аккумулирующей передовые практические наработки.

«Наш регион – в тренде, он достаточно оперативно реагирует на запросы времени. А это модернизация среднего профессионального образования, повышение престижа рабочих специальностей», – отметил глава региона.

Специалисты центра разработали уникальное мобильное приложение, в котором размещается информация о программах обучения. Оно позволит записаться на курсы и впоследствии оставить заявку о трудоустройстве. Скачать приложение можно будет на всех платформах с конца декабря.

«Эта работа будет способствовать стабилизации на рынке труда, что особенно актуально в условиях пандемии, созданию для каждого конкретного человека возможности найти точку приложения полученных навыков», – подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона дал поручение зампреду Правительства – министру труда и соцзащиты Саратовской области Сергею Наумову учитывать возможности центра при принятии мер, связанных с занятостью населения.

Региональным Министерствам образования, промышленности, труда и соцзащиты, а также Министерству экономического развития Валерий Радаев поручил выстроить взаимодействие с центром по своим профилям работы. Также глава региона поставил задачу перед и. о. министра образования Еленой Нерозей максимально задействовать имеющиеся инструменты и наработки для дополнительной занятости детей во время школьных каникул.

Программа Центра предусматривает как проведение профориентационных мероприятий для школьников, так и организацию для взрослого населения ускоренного профессионального обучения, включающего получение дополнительного образования по перспективным профессиям и компетенциям, в том числе и в области цифровой экономики. Всего планируется ежегодно охватывать не менее 4000 человек в возрасте от 12 до 65 лет.