Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Самаре в центре для одаренных детей «Вега» в 2020 году обучение прошли более 1 тысячи человек

В Самаре в центре для одаренных детей «Вега» в 2020 году обучение прошли более 1 тысячи человек

В Самаре в центре для одаренных детей «Вега» в 2020 году обучение прошли более 1 тысячи человек, а в 2021 году центр должен принять уже около 1600 школьников, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

В основе обучения лежит принцип специализированных профильных смен длительностью несколько недель (по модели сочинского «Сириуса»). Центр работает по трем направлениям – наука, культура и спорт, сотрудничает с вузами, учреждениями культуры и областной федерацией дзюдо.

В рамках национального проекта «Образование» в 2020 году в учебных корпусах проведен капитальный ремонт, для лабораторий закуплено новейшее уникальное оборудование, в том числе атомно-силовой микроскоп и хроматографический комплекс.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Цель работы центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год, проезд и пребывание в центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из нескольких десятков регионов России.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.