Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ростовской области продолжается реализация нацпроекта «Образование»

В Ростовской области продолжается реализация нацпроекта «Образование»

В 2020 году в Ростовской области реализован комплекс мероприятий в рамках национального проекта «Образование». Об этом сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Наша главная цель – обеспечение доступности, выравнивание условий получения образования: оснащение всех школ высокоскоростным доступом к глобальным информационным ресурсам, размещенным в сети Интернет, поставки учебного оборудования и школьных автобусов. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед. Это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование», –  заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

С 1 сентября 2020 года начали работать 42 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. На современном оборудовании организовано обучение школьников по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Во второй половине дня центры используются для шахматного образования, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

В 2020 году современным оборудованием оснащены Матвеево-Курганская школа-интернат и Волгодонская школа-интернат № 14. На их базе открыты полиграфическая мастерская, компьютерные классы, мастерские строительного и швейного дела, теплица и кабинет агроэкологии.

Отремонтированы спортивные залы в пяти общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. Для занятий физкультурой и спортом 1612 обучающихся Октябрьского, Шолоховского, Обливского и Родионово-Несветайского районов обновлена материально-техническая база.

В Ростове-на-Дону был открыт центр цифрового образования детей «IT-куб» Минпросвещения России и центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации».

Дети, проживающие в удаленных районах, получили возможность заниматься в мобильном технопарке «Кванториум» Минпросвещения России. Передвижной комплекс оснащен высокотехнологическим оборудованием, на котором организовано обучение по самым разным направлениям – от 3D-печати и промышленного дизайна до робототехники и проектирования беспилотных аппаратов.

В 101 образовательной организации внедрена целевая модель цифровой образовательной среды: приобретены компьютеры, интерактивное и мультимедийное оборудование, что позволяет обеспечивать доступность ресурсов информационно-телекоммуникационной сети Интернет – виртуальных библиотек, музеев, онлайн-курсов.

Для учителей открыты центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.