Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В России и за рубежом планируется открыть около 7500 площадок для проведения акции «Диктант Победы»

В России и за рубежом планируется открыть около 7500 площадок для проведения акции «Диктант Победы»

В России и за рубежом планируется открыть порядка 7500 площадок для проведения акции «Диктант Победы», сообщает пресс-служба партии «Единая Россия» со ссылкой на координатора партпроекта «Историческая память», депутата Госдумы Александра Хинштейна.

По его словам, в год 75-летия Победы «Диктант Победы» состоится на территории природных визитных карточек России – на горе Эльбрус, в Керченском проливе и на озере Байкал. 

«На Байкале акция пройдет на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск национальной гвардии, где готовят подводников для спецподразделений Росгвардии, Минобороны и других силовых структур», – сказал Хинштейн. 

Он добавил, что «Диктант Победы» напишут на патрульном катере «Грачонок» Керченской бригады Росгвардии, обеспечивающей охрану Керченского пролива в Черном море. «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях, пунктах базирования и ближних подходах к ним.

Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года. Цель акции – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи. В этом году она пройдет во второй раз.

Организаторы проекта – Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и другие.