Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В рамках федпроекта «Современная школа» планируется ликвидировать к 2021 году третью смену – Васильева

В рамках федпроекта «Современная школа» планируется ликвидировать к 2021 году третью смену – Васильева

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» планируется ликвидировать к 2021 году третью смену, сообщила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Об этом она заявил в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.

Министр добавила, что также запланировано создание почти 12 тысяч новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

«По итогам первого года двухлетнего цикла строительства 32 объекта на 24 тысячи мест уже введены в эксплуатацию, еще 50 объектов почти на 40 тысяч мест находятся сейчас в разной степени готовности, но будут введены до конца 2019 года», – сказала Васильева.

Она уточнила, что в 2019 году благодаря новым направлениям федерального проекта завершится строительство восьми школ в сельской местности на более чем 1 тысячу мест и 19 объектов на 8 тысяч мест для ликвидации обучения в третью смену.

«Отдельным мероприятием является внедрение в 800 организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным общеобразовательным программам, современной образовательной безбарьерной среды – в 2019 году 230 таких школ получили поддержку и приступили к обновлению материально-технической базы», – добавила Васильева.

По словам министра, также к 2024 году запланировано создание в 16 тысячах школ в сельской местности и в малых городах материально-технической базы центров коллективного пользования для реализации образовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Уже в этом году будут созданы два центра.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.