Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Подмосковье на реализацию нацпроекта «Образование» в 2019 году направлено более 17 млрд рублей

В Подмосковье на реализацию нацпроекта «Образование» в 2019 году направлено более 17 млрд рублей

В Подмосковье на реализацию национального проекта «Образование» в 2019 году направлено более 17 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов Московской области.

Из них 16,3 миллиарда рублей выделено из бюджета региона.

«От качества образования сегодня зависит многое – востребованность на рынке труда, карьера, профессиональные перспективы. Цель нацпроекта «Образование» – сделать так, чтобы Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству образования. Свой вклад в решение этих задач вносит и Подмосковье. В этом году уже введено в эксплуатацию девять средних общеобразовательных школ. Это городские округа Лотошино, Котельники, Серпухов, Талдом, Домодедово, Богородский, Пушкинский, Ступино, Щелково. Открыта школа на 825 мест в Ивантеевке», – сообщила министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

Пресс-служба отмечает, что в рамках национального проекта за год отремонтировали 12 школ в округах Солнечногорск, Одинцовский, Павловский Посад (две школы), Талдом, Орехово-Зуевский, Луховицы, Волоколамский (четыре школы), Серпухов. Также проведен ремонт в пяти спортивных залах в сельских школах и созданы Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов и семь центров непрерывного повышения профессионального мастерства.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.