Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Пермском крае осенью откроется центр выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых»

В Пермском крае осенью откроется центр выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых»

К 300-летию Перми планируется отремонтировать и построить 33 объекта образования. Среди них – новый центр выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых». Он откроется в октябре этого года. 

На оснащение «Академии первых» из федерального и краевого бюджетов в рамках нацпроекта «Образование» выделено 336 млн рублей. Всего в центре смогут обучаться порядка 4 тысяч детей ежегодно со всего Пермского края. 

В «Академии первых» будут установлены оборудование для занятий по естествознанию, робототехнике, комплекты для производства мини-спутников. Кроме того, планируется оборудовать гончарные мастерские, мультимедийные классы и классы изучения виртуальной реальности.

Напомним, старт проекта «Пермь-300» был дан Президентом России Владимиром Путиным. В программу подготовки к юбилею краевой столицы вошли 104 объекта. Это строительство и модернизация учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, транспортной инфраструктуры. Сейчас на 15 объектах образования ведутся строительно-монтажные работы, из них 3 объекта находятся в высокой степени готовности, по 7 объектам идет разработка проектно-сметной документации.