Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Оренбургской области к началу учебного года откроются 96 центров «Точка роста»

В Оренбургской области к началу учебного года откроются 96 центров «Точка роста»

news

В Оренбургской области к началу учебного года откроются 96 центров образования естественно-научной и технической направленностей «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает Министерство образования Оренбургской области. 

Они открываются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Центры создаются в учебных заведениях, расположенных в сельской местности и малых городах. На данный момент в них заканчивается ремонт кабинетов, поставляется современное оборудование, необходимое для преподавания химии, физики и биологии.

«Задача центров «Точка роста» – не только формирование у ребят современных технологических и гуманитарных знаний, но и создание в сельской местности и малых городах общественного пространства для творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей. Это сокращение разрыва между городскими и сельскими школами в оснащении оборудованием, в его использовании. Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил, имел возможность получить качественное образование и мог развить свои таланты. Пусть «Точки роста» станут такой возможностью!» ‒ сказал министр образования региона Алексей Пахомов.

За два года реализации проекта в регионе открыто 154 центра «Точка роста» в 35 муниципальных образованиях. В них занимаются более 30 тыс. учеников. Планируется, что до конца 2024 года на территории Оренбургской области начнут работать в общей сложности 563 центра образования «Точка роста».

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.