Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Оренбурге 14 ноября откроют памятник словарю Даля

В Оренбурге 14 ноября откроют памятник словарю Даля

В Оренбурге 14 ноября откроют памятник «Словарю живого великорусского языка» Владимира Даля, сообщают организаторы.

Торжественная церемония пройдет у здания Оренбургской областной универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Инициатором создания памятника стал Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», победивший в этом году во Всероссийском конкурсе ей новых достопримечательностей «Культурный след». По итогам конкурса организатор – фонд «Живая классика» – должен реализовать проекты-победители в регионах России.

Создание мемориала поддержали «Литературная газета» и ряд деятелей культуры, в том числе Юрий Поляков, Юрий Ряшенцев, Давид Тухманов, Юрий Энтин, Юлий Ким, Марк Розовский, Гарри Бардин, Надежда Кондакова. За памятник словарю Даля голосовали в Луганске и Париже, в Бишкеке, Алма-Ате и Ташкенте, русские общины США, Великобритании, Германии и Израиля.

Отмечается, что открытие памятника совмещено с презентацией «Оренбургского областного словаря», созданного Борисом Моисеевым. В словарь вошли около 7000 слов и словосочетаний, характеризующих диалектное многообразие Оренбуржья. Книга вышла в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева по заказу Оренбургского государственного педагогического университета к 100-летию старейшего вуза области.

Аккредитация: +7 (906) 760-97-60, Мила Каврева.