Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Омской области в течение трех лет откроются еще 212 центров «Точка роста»

В Омской области в течение трех лет откроются еще 212 центров «Точка роста»

Омская область прошла конкурсный отбор на предоставление в 2021–2023 годах из федерального бюджета средств на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование». Об этом сообщает Министерство образования региона.

В 2021 году в каждом муниципальном районе Омской области создадут центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В большинстве районов будет открыто по два центра, по три «Точки роста» появятся в Азовском, Любинском, Муромцевском, Называевском, Омском, Таврическом, Тарском, Тевризском и Тюкалинском районах, сразу четыре центра откроются в Марьяновском и Исилькульском районах. На эти цели планируется выделить 110,6 миллиона рублей.

В 2022 и 2023 годах будет создано по 70 центров, таким образом, к концу 2023 года в Омской области будут функционировать 312 «Точек роста».

Сейчас в сельских школах действуют уже 100 современных образовательных пространств, оснащенных новейшим учебным оборудованием, среди которого – робототехнические наборы, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, ноутбуки и 3D-принтеры.

«Условия, в которых будут проходить обучение и занятия во внеурочное время, в центрах замечательные. Это на сегодня самые красивые помещения в сельских школах, и нам хочется, чтобы такие кабинеты были как можно в большем количестве образовательных организаций. Перспектива в нашем регионе хорошая. У нас около 600 сельских школ, и в 358 из них такие центры появятся согласно планам нацпроекта к 2024 году», – отметила заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.