Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Новосибирской области идет строительство 20 детских садов и 5 школ – Травников

В Новосибирской области идет строительство 20 детских садов и 5 школ – Травников

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что в регионе идет строительство 20 детских садов и 5 школ, сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

«В рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» и программы «Жилище» реализуется строительство 20 детских садов (1 – по региональной программе) с вводом в этом году, а также строительство 5 школ. Кроме того, мы принимали дополнительное решение и выделяли финансирование на апрельской сессии Законодательного собрания Новосибирской области для начала строительства гимназии № 3 в Советском районе Новосибирска. Кроме коронавируса, нашу работу осложняет ситуация с кардинальным изменением доходной части бюджета. Но мы постарались обеспечить финансированием все приоритетные социальные обязательства, обязательства по реализации нацпроектов. Ни бюджетные обстоятельства, ни вынужденный недельный простой в начале апреля из-за карантина никак не повлияют на ход строительства социальных объектов в рамках нацпроектов», – подчеркнул Травников.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.