Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве стартовал финал VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

В Москве стартовал финал VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

23 октября в Доме Пашкова в Москве дан старт конкурсным испытаниям очной части федерального этапа VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». В финале принимают участие 40 образовательных организаций из 31 региона России.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Ирина Терехина.

Она подчеркнула, что Минпросвещения России «придает очень большое значение развитию инклюзивного образования – прежде всего повышению квалификации педагогов». 

«Именно от их компетенций, мастерства, увлеченности процессом зависит эффективность инклюзивного образования», – отметила директор Департамента. 

В открытии также приняла участие член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» проводится Министерством просвещения Российской Федерации в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в этой сфере. Победители определяются в номинациях «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад». Абсолютному победителю в каждой из номинаций вручаются диплом, ценный приз и памятная статуэтка.