Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве для молодежи работают более 320 волонтерских центров на базе образовательных организаций

В Москве для молодежи работают более 320 волонтерских центров на базе образовательных организаций

В Москве для молодежи работают более 320 волонтерских центров на базе образовательных организаций: 199 добровольческих центров в школах, 69 на базе вузов и 58 в колледжах, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Всего в волонтерское сообщество города сегодня входят свыше 620 тысяч человек, из них более 477 тысяч — москвичи от 14 до 35 лет.

«В образовательной организации волонтерский центр – это один из лучших механизмов для развития социально значимой деятельности молодежи, популяризации идей и ценностей культуры добровольчества. А помогают создавать сообщество инициативных молодых людей, которые стремятся реализовать свои волонтерские идеи во благо города, педагоги учебных заведений. «Мосволонтер» в этом году готовит новую обучающую программу «Организатор» именно для руководителей. Она будет посвящена тому, как создать волонтерское объединение и управлять им», – отметил директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Для организаторов добровольческих объединений «Мосволонтер» уже проводит образовательную программу «Пять ключей». Ее участники учатся анализировать ресурсы и оценивать возможности волонтерского корпуса, а также узнают, как привлечь внимание будущих добровольцев и замотивировать их.

Студенты ссузов участвуют в благотворительных акциях, волонтерских конкурсах, социальных проектах, например в акции помощи бездомным животным «Накорми друга», в мероприятиях спецпроекта «Весенняя неделя добра» и марафона «Экожизнь в мегаполисе. Образование». Одной из самых масштабных акций, которую поддержали учащиеся ссузов, стала акция «Помощники вакцинации». Она проходит в столице уже полгода, за это время к ней присоединились около 20 колледжей.

Кроме того, каждый студент может предложить свои идеи и проекты по развитию волонтерской среды в городе на конкурс «Доброволец Москвы». Участвовать можно индивидуально или подать коллективную заявку в номинации «Добрая команда. Колледж». В этом году конкурс пройдет уже в седьмой раз. В 2019 году в нем приняли участие более 3,6 тысячи человек, а в 2020-м – свыше 7,4 тысячи.