Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Маловишерском техникуме открылись новые мастерские

В Маловишерском техникуме открылись новые мастерские

1 сентября состоялось открытие новых мастерских и кабинетов в Маловишерском техникуме Новгородской области. Учебное заведение было отремонтировано и оснащено при поддержке компании «Российские железные дороги» – на эти цели выделено 60 миллионов рублей.
 
Для подготовки специалистов отрасли в техникуме оборудованы профильные кабинеты. Здесь появился тренажер с элементами виртуальной реальности, позволяющий учащимся отточить навыки работы машиниста, оборудован кабинет «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда» и др.
 
В торжественной церемонии открытия техникума приняли участие губернатор Новгородской  области Андрей Никитин, министр образования региона Евгения Серебрякова, заместитель начальника Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД» Игорь Сакович.
 
На сегодняшний день в техникуме открыты три направления подготовки – «Машинист локомотива», «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава», «Проводник на железнодорожном транспорте». Дополнительно здесь обучают специалистов среднего звена по специальности «сестринское дело».  
 
В настоящее время готовятся к открытию принципиально новые для страны направления подготовки – «Социальный архитектор на железнодорожном транспорте», «Управление малыми вокзалами», «Цифровизация на железной дороге». Евгения Серебрякова отметила, что на данный момент разрабатывается набор компетенций и совместно с Министерством  просвещения РФ готовится необходимая документация.
 
«Новое время требует новых решений, и сейчас мы разрабатываем принципиально новые для России специальности», – заявила Евгения Серебрякова.