Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Кузбассе выросли компенсации педагогам, участвующим в подготовке и проведении ЕГЭ

В Кузбассе выросли компенсации педагогам, участвующим в подготовке и проведении ЕГЭ

В Кузбассе увеличились в полтора раза компенсации педагогам, участвующим в подготовке и проведении Единого государственного экзамена — с 49,97 рублей в час до 75,95 рублей в час, сообщает пресс-служба Правительства Кемеровской области. 

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что в 2019 году объем финансирования доплат из регионального бюджета составил 14,9 миллиона рублей, в 2020 году сумма выросла вдвое, до 29,8 миллионов рублей.

«Мы решили поддержать наших учителей, увеличить выплаты за работу во время ЕГЭ. Педагогам пришлось нелегко: подготовка к экзаменам проходила в непривычном дистанционном режиме, многим пришлось изменить график отпусков, так как сроки экзаменационной кампании были продлены. К тому же предыдущий размер компенсации был установлен еще в 2014 году и с тех пор ни разу не индексировался», — сказал Цивилев. 

Основной период ЕГЭ в 2020 году проходит с 29 июня по 25 июля. Следующие экзамены по физике и истории участники ЕГЭ сдадут 13 июля.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.