Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Кировской области 1 сентября откроется центр по поддержке и развитию талантливых школьников

В Кировской области 1 сентября откроется центр по поддержке и развитию талантливых школьников

В Кировской области 1 сентября откроется Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, сообщает пресс-служба Правительства Кировской области.

Он появился в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Центр создан в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Правительством региона и образовательным фондом «Талант и успех». Главной целью его деятельности станет совершенствование и развитие в Кировской области системной работы с детьми и молодежью, проявляющими выдающиеся способности по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».

«Центр является структурным подразделением Центра дополнительного образования одаренных школьников. Работа с детьми будет проводиться по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт». Участниками данных программ могут стать школьники 5–11-х классов, обучающиеся в образовательных организациях Кировской области и прошедшие отбор по критериям соответствующей программы», – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Для школьников будут организованы кружки, лабораторные практикумы, интенсивные программы, в том числе с применением дистанционных технологий, олимпиады, соревнования по биологии, информатике, математике, физике и химии. Также запланировано проведение проектных смен с привлечением технологических партнеров по агротехнологии, дистанционному зондированию Земли и другим тематическим направлениям.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.