Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Калининградской области открылась выставка архивных документов «Без срока давности»

В Калининградской области открылась выставка архивных документов «Без срока давности»

В Калининградской области в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта открылась выставка архивных документов «Без срока давности», на которой представлены уникальные материалы, отражающие геноцид советского народа на территории бывшей Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны: издевательства в немецких концлагерях, работорговлю, массовые убийства, сообщает Российское историческое общество.

Впервые широкой общественности будут представлены рассекреченные документы ФСБ России.

«Мы, конечно, видим здесь документальные свидетельства того, что происходило на этой территории, – совершенно нечеловеческое, нарушающее любые нормы, любые законы ведения войны, любые человеческие законы. Отношение к военнопленным, отношение к людям, угнанным из Советского Союза на работы в Германию, людям, которых заражали специально болезнями, проводили на них какие-то бесчеловечные медицинские эксперименты, людям, которые фактически становились рабами. Фактически здесь был возрожден рабовладельческий строй», – отметил председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Мы, конечно, должны читать эти документы, обращаться к ним и помнить о том, что было здесь на самом деле недавно. Важно помнить это, а помнить – значит знать. А качественное историческое знание происходит из исторических документов. Поэтому, может быть, документальная выставка не настолько наглядна, как выставка каких-то вещей, каких-то предметов, но за каждым документом судьбы конкретных людей. И очень важно, чтобы здесь, в университете, с ними знакомились молодые люди, студенты, чтобы они знали, что здесь происходило, помнили и никогда бы не допустили повторения чего-то подобного», – добавил Могилевский.

Ректор БФУ Александр Федоров заявил, что выставка, открывшаяся в университете, будет доступна не только для студентов вуза: она будет переезжать по школам региона, чтобы донести правду о военной истории.

«Мы рассчитываем, что документы будут пополняться, будет создана специальная экспозиция. Документы очень страшные, но это вещи, которые нужно помнить. <…> То, что на территории Калининграда было 17 концлагерей, которые перерабатывали огромное количество людей, военнопленных, это ужасает, об этом надо помнить. Нам нужно установить памятные знаки и чтить память погибших безвинных людей», – сообщил Федоров.