Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Кабардино-Балкарии до конца 2023 года на базе трех школ создадут детские технопарки «Кванториум»

В Кабардино-Балкарии до конца 2023 года на базе трех школ создадут детские технопарки «Кванториум»

В Кабардино-Балкарии до конца 2023 года на базе трех школ создадут детские технопарки «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает ТАСС со ссылкой на министра просвещения, науки и по делам молодежи региона Анзора Езаова.

«Начиная с 2021 года ежегодно будет реализовываться проект по созданию «Кванториумов» на базе школ в рамках нацпроекта «Образование». В этом году создается «Кванториум» на базе гимназии № 4 города Нальчика, на следующий год – еще одна школа в городском округе Нальчик, и в 2023 году – в школе городского округа Прохладный. Нам удается реализовывать программу по поддержке талантливых и одаренных детей, мы видим уверенную поступь и работу нашего центра «Антарес», вместе с тем работа в этом направлении продолжается», – сказал Езаов.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.